Электроэнцефалография: описание и риски связанные с процедурой

23 апреля 2019, 18:06 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Электроэнцефалография – это безболезненная процедура, в ходе которой врач регистрирует электрическую активность мозга пациента, используя для этого прикрепляемые к коже головы электроды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Мозг каждого человека постоянно создает электрические импульсы, даже во время сна.

Эта сложная мозговая активность отображается в виде нескольких волнистых линий на ЭЭГ.

Электроэнцефалография является одним из основных диагностических тестов при эпилепсии. ЭЭГ также играет очень важную роль в диагностике целого ряда неврологических заболеваний.

Для чего делается электроэнцефалография?

ЭЭГ помогает определить изменения мозговой активности, характерные для тех или иных заболеваний, особенно для эпилепсии.

ЭЭГ может подтвердить, исключить или предоставить дополнительную информацию, необходимую врачам при таких болезнях:

• Эпилепсия и другие судорожные расстройства.

• Черепно-мозговая травма.

• Опухоли головного мозга.

• Энцефалит – воспаление мозга.

• Энцефалопатия различного происхождения.

• Нарушения памяти.

• Расстройства сна.

• Инсульт.

ЭЭГ не способна измерить интеллектуальные способности пациента или диагностировать психические заболевания. ЭЭГ может использоваться для подтверждения смерти мозга или состояния комы.

Риски, связанные с процедурой

ЭЭГ относится к безопасным и безболезненным процедурам. Иногда у больных эпилепсией возникают припадки, специально вызываемые во время диагностического теста, но при правильных мерах это не причинит вреда.

Как нужно готовиться к электроэнцефалографии?

Для подготовки к ЭЭГ следует:

• Помыть голову за ночь до процедуры, но не использовать никаких кондиционеров, кремов или фиксаторов прически.

• Избегать употребления напитков, содержащих кофеин, как минимум за шесть часов до проведения теста.

• Сообщить врачу обо всех принимаемых медикаментах, влияющих на нервную систему и, при необходимости, временно прекратить прием.

Если вам собираются сделать ЭЭГ во время сна, то врач может попросить вас спать перед тестом меньше чем обычно (или вообще не спать). Если у вас возникнут проблемы с засыпанием во время процедуры, то вам могут дать седативное.

Что происходит во время процедуры?

Во время ЭЭГ вы не почувствуете никакой боли. Электроды не причинят вам практически никаких неудобств. Они просто помогают регистрировать ваши мозговые волны.

В американских больницах перед процедурой техник отмечает специальным карандашом те участки головы, к которым будут прикреплены электроды. Эти точки могут быть смазаны особым кремом, который улучшает качество записи.

Затем техник прикладывает металлические диски (электроды) к вашему скальпу, используя специальный адгезив. Электроды при помощи проводов соединены с аппаратом, который усиливает электрические сигналы мозга и позволяет записать их в виде графика.

В некоторых случаях используют своеобразную эластичную «шапку», к которой в нужных местах прикреплены электроды – это позволяет избежать установки электродов прямо на кожу. После размещения электродов процедура ЭЭГ занимает от 30 до 60 минут.

Перед процедурой вам нужно расслабиться, занять комфортную позицию и закрыть глаза. В разные моменты техник может просить вас открыть глаза, провести в уме простое вычисление, прочитать текст, посмотреть на картинку, глубоко дышать (гипервентиляция) или смотреть на вспышки света.

Ваш врач может предложить провести видео ЭЭГ, для чего потребуется лечь в больницу. Это длительная синхронная регистрация ЭЭГ, видео- и аудиоинформации. Во время теста все движения вашего тела фиксируются на видео параллельно с записью вашей электроэнцефалограммы (например, во время эпилептического приступа). Таким образом, врач сможет определить расположение в вашем мозге очага, с которого начался приступ.

Что делать после процедуры?

После окончания ЭЭГ техник удалит электроды с вашей головы. Если вам не давали седативное, то у вас не возникнет никаких побочных эффектов после процедуры, и вы сразу вернетесь к повседневной жизни.

Если же вам пришлось ввести седативный препарат, то после ЭЭГ вам нужно будет некоторое время отдохнуть. Действие препарата проходит не сразу, поэтому после процедуры вам нельзя садиться за руль или покидать больницу без сопровождающего.

Результаты электроэнцефалографии

Во многих западных больницах саму процедуру проводит техник, а расшифровкой электроэнцефалограммы занимается специально подготовленный врач. После расшифровки результаты будут переданы вашему лечащему врачу.

Ваш врач назначит визит, во время которого он обсудит с вами результаты теста. Если это возможно, возьмите с собой члена семьи или друга. Вам может быть трудно воспринять и запомнить всю информацию о результатах, диагностике и лечении, которую изложит врач.



Заранее запишите все вопросы, которые вы хотите задать своему врачу. Не бойтесь спрашивать, если во время консультации вы что-то не поняли. Часто пациенты задают врачу после ЭЭГ такие вопросы:

• Что я должен делать, принимая во внимание мои результаты?

• Какие анализы и процедуры ждут меня в дальнейшем?

• Могло ли что-то повлиять на результаты моего анализа?

• Нужно ли мне пройти ЭЭГ повторно, и когда?

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ