Витамины для волос: чего не хватает организму

13 апреля 2019, 10:28 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Современный образ жизни таков, что человек зачастую не успевает уделить достаточно внимания своему питанию, из-за чего регулярно недополучает важные питательные вещества. Но даже если вы питаетесь правильно, экологические условия и частый стресс могут подрывать ресурсы организма, увеличивая потребность в витаминах. На состоянии волос сказываются не только внутренние факторы, но и внешние - краски для волос, средства для укладки, вещества, используемые для химической завивки и распрямления.

  Витамины, необходимые для здоровья волос Витамин А. Этот витамин является антиоксидантом, которые способствует нормальной выработке себума кожей головы. Источниками витамина А являются: жир печени рыб, мясо, молоко, сыр, яйца, шпинат, брокколи, капуста, морковь, абрикосы и персики. Суточная норма витамина А составляет 5000 МЕ (международных единиц). Более 25000 МЕ витамина А в день является токсичной для человека дозой, и может привести к выпадению волос и другим серьезным проблемам со здоровьем. Беременным женщинам, прежде чем повышать потребление витамина А, нужно проконсультироваться с врачом - в больших количествах он может быть опасен как для матери, так и для будущего ребенка.

Витамин С - антиоксидант, который помогает сохранить кожу и волосы здоровыми. Богатыми источниками витамина С являются цитрусовые фрукты, клубника, киви, дыни, абрикосы, помидоры, зеленый перец, картофель и темно-зеленые овощи. Рекомендуемая суточная норма витамина С - 60 мг.

Витамин Е полезен для волос тем, что стимулирует циркуляцию крови в коже головы, тем самым улучшая снабжение волосяных луковиц полезными веществами. Чтобы увеличить потребление витамина Е, включайте в свой рацион: растительные масла холодного отжима, масло ростков пшеницы, семена и орехи, сушеные бобы, зелень. Рекомендуемая суточная норма витамина Е - 400 МЕ. Витамин Е полезен не только для волос; он также препятствует образованию тромбов и повышает кровяное давление. По этой причине витамин Е полезен при гипотонии, а вот при гипертонии им не следует злоупотреблять.

Биотин - витамин из группы В, способствующий за выработку кератина, который предотвращает выпадение и поседение волос. Много биотина содержится в пивных дрожжах, цельнозерновых, яичных желтках, печени, рисе и молоке. Рекомендуется потреблять от 150 до 300 мкг биотина в день.

Инозитол - еще один витамин из группы В, который обеспечивает здоровье волосяных луковиц на клеточном уровне. Его источниками являются цельнозерновые, печень, пивные дрожжи, цитрусовые. Рекомендуемая суточная норма - до 600 мг.

Ниацин, или витамин В3, стимулирует циркуляцию крови в коже головы. Его источники - пивные дрожжи, зерновые, рыба, курица, индейка, и красное мясо. Суточная норма ниацина составляет 15 мг.

Пантотеновая кислота, или витамин В5 - вещество, которое эффективно предотвращает появление седых волос. Особенно богаты пантотеновой кислотой цельнозерновые, пивные дрожжи, субпродукты и яичные желтки. Рекомендуется потреблять 4-7 мг пантотеновой кислоты.

Витамин В6 предотвращает выпадение волос и стимулирует выработку меланина, которые обеспечивает волосам их цвет. Источниками витамина В6 являются пивные дрожжи, печень, цельнозерновые, овощи, субпродукты и яичные желтки. Рекомендуемая суточная норма витамина В6 - 1.6 мг. Злоупотребление витамином В6 может вызвать онемение рук и ступней.

Витамин В12 также помогает предотвратить и, в некоторой степени, остановить, выпадение волосВыпадение волос у женщин - норма или аномалия. Его можно получить из курицы, рыбы, яиц и молока. Рекомендуемая норма - 2 мг.

В чем заключается работа витаминов и микроэлементов в организме Витамины участвуют в обмене веществ, повышая устойчивость организма к неблагоприятным факторам: бактериям, вирусам, различным воздействиям. Они стимулируют работу всех органов и систем. Недостаток витаминов всегда приводит к ослаблению здоровья и провоцирует развитие заболеваний. Особенно недостаток витаминов отражается на состоянии кожи и волос.

Минеральные вещества или микроэлементы входят в состав тканей организма человека, ферментов и гормонов, они участвуют в процессах роста и образования энергии. Все ферментативные процессы происходят с участием минералов, поэтому они необходимы для усвоения витаминов и других питательных веществ.

  Какие микроэлементы нужны для укрепления волос Для роста и укрепления волос полезны многие микроэлементы. Так, цинк и медь предотвращает появление преждевременной седины и облысения.

Цинк содержится в овсяной и гречневой крупах, в грецких орехах, печени животных, сырах, бобах, чечевице, креветках. Железо избавляет волосы от ломкости, оно содержится в печени животных, орехах, яичном желтке. Молибден восстанавливает рост волос, его много в почках и печени животных, в горохе и какао. Тусклые ломкие волосы могут быть признаком того, что организму не хватает серы. Серой богаты чеснок, печень животных, рыба и бобовые. Кремний придает волосам силу и упругость, он содержится в цельном зерне, корнеплодах, неочищенных крупах.

beautynet.ru

По материалам: beautynet.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ