Новорожденные подвержены развитию тромбозов

07 апреля 2019, 21:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые установили, что риск развития тромбозов у новорожденных гораздо выше, нежели у взрослых. Такая информация поможет избежать значительных проблем со здоровьем новорожденных, особенно тех, кто появился на свет недоношенным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Было проведено исследование ситуации с развитием тромбозов. Оказалось, что риск его развития у новорожденных малышей, особенно недоношенных, гораздо выше людей старшего возраста.

Данный процесс происходит из-за того, что закупориваются кровеносные сосуды, которые ранее были повреждены и на этом месте образуется нерастворимый сгусток крови. Известно, что основная роль в данном процессе принадлежит белкам плазмы крови и тромбоцитами. Согласно статистике, основной причиной детской смертности является плохая свертываемость крови. На сегодняшний день еще не выработана эффективная методика диагностики нарушения гомеостаза у новорожденных.

В данном исследовании ученые сравнивали состояние системы свертывания крови у взрослых и новорожденных детей.

Результаты эксперимента показали, что гемостаз новорожденных, то есть поддержание жидкого состояния крови и остановка кровотечений при повреждениях стенок сосудов, существенно отличается от гемостаза взрослых. У новорожденных повышен риск возникновения тромбоза – образования внутри кровеносных сосудов тромбов, которые мешают свободному току крови. Также у новорожденных детей наблюдается низкая способность тромбоцитов к активации.

Предполагается, что итоговым результатом работы будет протокол скринингового обследования новорожденных для выявления скрытых нарушений в работе системы гемостаза.

aspekty. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською