Ученые: шоколад налаживает работу кишечника и обмен веществ

05 апреля 2019, 18:55 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Всем известно, что несколько кусочков шоколада способны повысить настроение и сделать человека счастливее. Группе учёных из Швейцарии и Великобритании удалось открыть новое свойство любимого миллионами людей продукта. Оказалось, что шоколад улучшает не только настроение, но и пищеварение, а также оказывает профилактику атеросклероза.

Специалисты провели эксперимент с участие нескольких десятков добровольцев. Их разделили на две группы: в первой сладкоежки в течение пяти дней лакомились натуральным шоколадом, а во второй – получали заменители популярного какао-продукта.

После пяти дней эксперимента эксперты взяли образцы крови и мочи, чтобы выяснить, произошли ли в организме какие-либо изменения. Оказалось, что в группе поедателей шоколада заметно улучшился обмен веществ, увеличивалась активность микрофлоры кишечника.

А в крови добровольцев, которым давали шоколад, снизился уровень липопротеидов низкой плотности, то есть «плохого холестерина», что засоряет сосуды атеросклеротическими бляшками.

Швейцарские и британские ученые говорят, что любовь к шоколаду, даже зависимость от этой сладости, связана с биохимическими особенностями организма. Фактически страсть к шоколаду человек контролировать не может – если организм требует, значит, ему нельзя отказать в удовольствии. Тем более, что оно идет на пользу.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ