Пить или не пить: плюсы и минусы различных видов воды

31 марта 2019, 04:39 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Мы постоянно слышим о том, что нужно пить больше воды. И это действительно так: вода оказывает положительное воздействие на организм. Но как определить, какую именно воду стоит пить? Мы собрали девять различных видов воды и описали их плюсы и минусы.

Водопроводная вода. Плюсы: это по-настоящему доступная вода, которую можно достать практически где угодно. Однако её качество сильно зависит от вашего географического местоположения. В развитых странах очистные сооружения делают её пригодной для питья, а вот в странах третьего мира лучше даже не пробовать. Минусы: даже в благополучных районах вода из-под крана может содержать пестициды и различные вредные химические соединения. Стоит ли рисковать, если есть альтернатива? Решать вам.

Минеральная вода. Плюсы: минеральная вода содержит полезные вещества, которые организм не может выработать самостоятельно. Минусы: хорошая минералка стоит недёшево. Кроме того, содержащиеся в ней вещества можно получить, соблюдая правильное и сбалансированное питание.

Газированная вода. Плюсы: является неплохим заменителем сладкой газировки для тех, кто хочет пить воду с газом, но при этом не испытывать проблем со здоровьем. Минусы: такая вода не приносит вреда здоровью, но и большой пользы от неё тоже нет. Обычно она недостаточно минерализуется.

Родниковая или ледниковая вода. Плюсы: такая вода, если она действительно разлита из источника или ледника, чиста от токсинов и тоже содержит минеральные вещества. Минусы: это тоже недёшево, особенно если пить в больших количествах. Также стоит отметить, что настоящая родниковая вода не фильтруется, что потенциально может принести вред организму.

Дистиллированная вода. Плюсы: такой вид воды отлично подходит для мест, где водопроводная вода загрязнена, поскольку её можно сделать в домашних условиях. Минусы: не несёт никакой пользы организму, поскольку не содержит витаминов и минералов. Может иметь свойство «вытягивать» минералы из организма.

Фильтрованная вода. Плюсы: наличие домашнего фильтра также очень удобно для мест, где есть проблемы с чистотой воды из-под крана. Минусы: установка и обслуживание фильтра может оказаться дорогостоящим удовольствием.

Ароматизированная вода. Плюсы: более вкусная альтернатива обычной минералке, облегчает питьё в больших количествах. Минусы: чаще всего содержит сахар или искусственные подсластители.

Алкалиновая вода. Плюсы: считается, что вода с высоким уровнем pH способна нейтрализовать кислоты в организме, замедлять процесс старения и положительно влиять на риск развития рака. Минусы: доказательств этим плюсам практически нет.

Колодезная вода. Плюсы: ещё одна замена водопроводной воде.

Если вы следите за состоянием своего колодца, проверяете воду в лаборатории или даже установили систему фильтрации, то проблем у вас не возникнет. Минусы: у такой воды повышенная вероятность загрязнения и вы не всегда знаете, что в этом колодце могло побывать.

Подведём итог: нет одного «правильного» вида воды. Главный совет специалистов состоит в том, чтобы ваша вода была чистой и безопасной – тогда абсолютно не важно, какого именно она типа.

7mednews Источник: Новости Ю

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ