Из-за старения нейронов с возрастом людям кажется, что время бежит быстрее

27 марта 2019, 09:03 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Ученые из американского университета Дьюка объяснили почему, чем старше становится человек, тем быстрее для него пролетает время.

Из-за старения нейронов с возрастом людям кажется, что время бежит быстрее

Взрослые люди часто поражаются, что в период их юности время текло намного медленней, чем сейчас. Исследовательская группа под руководством Эдриана Бежана уверяет, что происходит это из-за того, что в юном возрасте мозг быстрее обрабатывает информацию.

Ученые полагают, что разное восприятие времени у юного и взрослого человека, обусловлено способностью мозга обрабатывать полученную от рецепторов информацию. Со временем эта функция притупляется. Происходит это из-за того, что с годами сплетения нейронов и нервов становятся более извилистыми. А потому сигналы, которые проходят по этим сплетениям, доходят намного дольше до своих целей. В сознании молодого человека события укладываются намного быстрее, но у пожилых те же происшествия будут казаться более продолжительными.

 Нейронные пути, которые отвечают за поставку информации

в мозг, стареют вместе с телом. Со временем возрастает сила сопротивления потоку электрических сигналов. Из-за чего мозг начинает дольше обрабатывать новые сведения. В итоге, стареющему мозгу нужно намного больше времени для усвоения информации, – рассказали ученые.

Например, дети быстрее взрослых воспринимают изображения, так как их глаза двигаются гораздо быстрее. Пожилые люди за тот же период времени могут рассмотреть меньше картинок.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ