Ученые: жирные молочные продукты снижают риск сахарного диабета

23 марта 2019, 12:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Употребление молочных продуктов нормальной и повышенной жирности создает хорошую профилактику сахарного диабета 2 типа. Такие результаты нового исследования опубликовали ученые из Швеции в профильном научном издании «Diabetologia».

Сотрудники Диабетического цента Лундского университета более десяти лет следили за здоровьем 27 тысяч добровольцев в возрасте от 45 до 75 лет. За период наблюдения почти 3 тысячи человек заболели диабетом 2 типа. Ученые заметили, что у любителей молочных продуктов риск заболевания значительно снижается.

Выяснилось, что у людей, которые съедали 8 и больше порций жирных молочных продуктов каждый день, риск диабета был ниже на 25%.

А у тех, кто ел одну или менее порций ежедневно, а также употреблял обезжиренные молочные продукты даже в большом количестве, вероятность заболевания не снижалась.

Ученые поясняют, что пищевые жиры воздействуют на метаболизм глюкозы и чувствительность организма к инсулину. При этом животные жиры из мясных продуктов действуют в противоположном направлении – повышают вероятность развития диабета, а специфичные для молочных продуктов жиры выступают в качестве профилактики этого недуга.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ