Лекарственные травы как символы

21 марта 2019, 08:34 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Итак, собираем в это время года полезное лекарственное растительное сырье.

Подорожник большой (Plantago major). В этот период собираются листья растения. Подорожник распространен практически повсеместно. Листья подорожника содержат гликозид аукубин, обладающий очень хорошим бактерицидным эффектом по отношению к золотистому стафилококку и патогенной кишечной палочке. В составе также находятся горькие и дубильные вещества, витамины С, U и К, каротин, лимонная и олеаноловая кислоты, большое количество слизей. Благодаря такому насыщенному составу подорожник в виде экстрактов и настоев применяется при заболеваниях желудка и кишечника, в качестве отхаркивающего средства при бронхитах, наружно в качестве противовоспалительного и кровоостанавливающего средства.

Подорожник в IX веке называли «матерью всех трав». Великий алхимик и целитель Плиниус говорил, что если в котёл с кусочками мяса бросить лист подорожника, то мясо срастётся. В христианстве подорожник олицетворяет путь Христа, путь паломника. Старинные народные названия подорожника – попутник, путник.

В Китае подорожник до сих пор означает самообразование: по легенде некий студент, который не мог купить бумаги, писал на листьях подорожника.

Крапива двудомная (Urtica dioica). Сорняк в полном понимании этого слова – растет везде, даже на камнях. В качестве лекарственного средства собираются листья. Крапиве не помеха плохая почва, недостаток света и влаги. Хорошо характеризуют крапиву ее народные названия: жгучка, кострика, костырка, жалюга, стреканка, слорекуша. Именно этим крапива обязана своими лечебными свойствами. Основное содержание крапивы – это витамины: аскорбиновая кислота, витамин К, пантотеновая кислота, каротиноиды. Муравьиная кислота обеспечивает «жгучие» свойства крапивы. А гликозид уртицин – стимулирующее действие на многие системы организма. Помимо этого в составе крапивы есть еще аминокислоты, органические кислоты – аспарагиновая, глутаминовая, кофейная и прочие. Соли железа и кремния, кальция и калия.

Крапива применяется как стимулятор деятельности желудочно-кишечного тракта, кровоостанавливающее средство. Влияет на сократительную активность матки, снижает уровень глюкозы в крови. Конечно же, крапива хороша как поливитаминное иммуностимулирующее средство.

Крапива – символ уколов любви и страдания, символ жизни, полной отчаяния. В то же время на Руси считалось, что крапиву может спокойно срывать руками только невинная девушка, то есть растение считалось еще и символом невинности. Греки считали крапиву афродизиаком, она входила в состав любовных напитков. В Х веке из неё делали канаты, холсты и шили паруса. Из корней крапивы можно получить желтую краску, а из ее листьев – зеленый пищевой краситель.

Душица обыкновенная (Origanum vulgare). Это растение уже не встретишь повсеместно – за ним нужно будет отправиться в лес, на опушку, на склон оврага. Душица «любит» много солнца, растет скоплениями, поэтому полянка с душицей выглядит как яркий фиолетовый пятачок. Трава душицы содержит большие концентрации эфирного масла (тимол, карвакрол, геранилацетат и другие составляющие), поэтому применяется не только в медицине, но и в кулинарии благодаря специфическому запаху. Оказывает местное противовоспалительное, болеутоляющее, слабое кровоостанавливающее и антисептическое воздействие, общее успокаивающее, стимулирует секрецию пищеварительных желез, перистальтику желудочно-кишечного тракта и желчевыделение, тонизирует гладкую мускулатуру матки, обладает отхаркивающим эффектом.

Народные названия душицы: духовой цвет, душица, боровая костоломная трава, материнка, душанка, ладанка. В переводе с греческого «душица» означает «украшение гор» (oros — гора, ganos — блеск). Душица входит в состав пряных смесей для паштетов, начинок из ливера, мяса, домашних колбас, используется при солении и мариновании огурцов и грибов. Она облагораживает и делает ароматными рыбу, жареное, тушеное и запеченое мясо.

В Греции душица была символом воинской победы.

На Руси душица – символ хорошей бани.

Полынь горькая (Artemisia absinthium). Еще один сорняк, растущий повсеместно и образующий иногда значительные заросли. Полынь красива особенной красотой – ее серебристая опушка будто опутывает вуалью все растение. Между тем, полынь обладает массой достоинств. Конечно же, полынь знаменита своими эфирными маслами (основные составляющие – туйон, кадинен, пинен и другие). У масла полыни зеленый цвет, обусловленный специфическими веществами – азуленами. Горькие гликозиды абсинтин и анабсинтин дали название известному напитку – абсенту, его готовят на основе полыни. Основное составляющее абсента – туйон, большая часть которого содержит психоактивный альфа-туйон, вызывающий эйфорию в малых количествах, в больших – ступор.

Лекарственное же применение травы полыни следующее: она полезна при заболеваниях, сопровождающихся секреторной недостаточностью желудочно-кишечного тракта без острых явлений воспаления. Под влиянием горечи наряду с общетонизирующим действием на нервную систему улучшается пищеварение, увеличивается слюноотделение, активизируется выделение пищеварительных ферментов, увеличивается выделение желчи в кишечник.



В Библии полынь – символ суда Божия за отступничество и непослушание. У восточных народов полынь – символ родины и памяти о предках. На Руси – символ вдовства и печали. Чтобы достичь изысканного цвета настоящего абсента, многие производители XIX века прибегали к добавлению в состав своих напитков токсический солей металлов, что многократно увеличивало токсичность напитка.

Народные названия полыни: вермут, горечь.

Источник: https://www. myjane.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ