Лечение жирных волос: изменить питание и образ жизни

21 марта 2019, 01:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Жирные волосы – это результат нарушения обмена веществ. Обмен веществ может пострадать на фоне различных изменений гормонального фона (например, в подростковом возрасте) или при малоподвижном образе жизни в сочетании с неправильным питанием, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net   Причины повышенной жирности волос Повышенная жирность волос возникает в том случае, когда «на полную мощность» начинают функционировать сальные железы, расположенные в коже. Кожное сало необходимо и коже, и волосам. Оно защищает их от внешних воздействий, «ремонтирует» волосы, склеивая появившиеся на них чешуйки. Но когда кожного сала слишком много, то это создает проблемы. Во-первых, это некрасиво – волосы становятся сальными и неопрятными. А во-вторых, кожное сало часто закупоривает кожные поры, в результате чего там размножается инфекция и «расцветают» прыщи.

На качество кожного сала оказывают влияние мужские половые гормоны. Под их воздействием кожное сало становится более вязким, способным закупоривать поры. Поэтому гормональный взрыв подросткового возраста почти всегда сопровождается прыщами.

Жирность кожи увеличивается при неправильном питании, когда в пище присутствует большое количество жирного жареного мяса, острых приправ, сладостей. Увеличивается жирность кожи и при малоподвижном образе жизни, особенно если он сочетается с высокими нервно-психическими нагрузками.

  Здоровый образ жизни и правильное питание уменьшат жирность волос Начать восстановление нормального состояния волос нужно с правильного питания. Ни в коем случае не нужно садиться на диету – это только усугубит проблему. Питаться нужно полноценно, в пищевой рацион должно входить достаточно белков, жиров, углеводовУглеводы и витаминов. Но в то же время не нужно переедать. Для исключения переедания лучше питаться чаще, но небольшими порциями, до пять-шесть раз в сутки.

Если человек ведет малоподвижный образ жизни, то избавиться от повышенной жирности волос ему будет очень трудно. Поэтому важно больше ходить пешком, заниматься гимнастикой или спортом – что выбрать, каждый решает для себя сам.

От больших нервно-психических нагрузок придется отказаться, нужно наладить полноценный отдых, в том числе сон ночью. Со временем все это даст результат – нормализуется обмен веществ, а вместе с ним состояние кожи волосистой части головы и волос.

  Местное лечение и уход за жирными волосами Правильный уход за жирными волосами имеет большое значение. Сегодня косметическая промышленность выпускает очень много продукции, в том числе и для ухода за жирными волосами. Как сделать выбор? Лучше, если его поможет сделать специалист – врач-трихолог, ведь у каждого косметического средства или косметической линии есть свои особенности, которые кому-то подходят, а кому-то – нет.

При уходе за жирными волосами нужно помнить, что они требуют осторожного обращения – грубое воздействие на кожу головы будет активизировать деятельность сальных желез. Многие моют жирные волосы ежедневно и в этом нет ничего плохого, если делать это осторожно и только с помощью средств для ухода за жирными волосами. Желательно после мытья головы применять специальные бальзамы-ополаскиватели или настои трав, уменьшающих секрецию сальных желез (коры дуба, шелухи лука, ромашки, календулы).

Для борьбы с перхотьюПерхоть как медицинская проблема: какими препаратами лечить и уменьшения жирности волос в шампунь можно добавить немного эфирного масла чайного дерева.

  Народные средства борьбы с повышенной жирностью волос Народна медицина знает много средств для уменьшения жирности волос. Например, голову можно мыть хлебным квасом или горчицей. В качестве масок, подавляющих деятельность сальных желез, используется кислое молоко (но только не сладкие кисломолочные напитки). Кислое молоко можно втирать в кожу головы и оставлять на ночь, а утром просто помыть голову с шампунем. Такая маска и питает кожу, и уменьшает салоотделение.

Можно делать также маски из взбитого яичного белка и сока лимона. Смесь также осторожно втирают в кожу головы (не массировать активно – это стимулирует салоотделение), оставляют на двадцать минут, а затем моют голову с шампунем. Феном лучше не пользоваться.

Можно сделать также маску из настоя зеленых еловых или сосновых иголок. Для этого нужно измельчить три столовых ложки свежих иголок ели или сосны, залить литром кипятка, настоять полчаса, поцедить и настой слегка втирать в кожу головы.



Можно сделать маску для волос из черного хлеба. Для этого хлеб нужно раскрошить, залить стаканом кипятка, настоять в течение получаса, а потом протереть кашицу через мелкое сито и использовать в качестве маски для волосМаски для волос: красота под рукой, оставляя ее на коже на тридцать минут. После маски голову моют поточной водой.

Жирные волосы требуют особого ухода, но если все делать правильно, то они могут великолепно выглядеть.

beautynet.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ