Почему так полезно бывать на природе?

20 марта 2019, 14:29 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вы когда-нибудь замечали, что простая прогулка на природе удивительно хорошо «очищает голову», дает ясность? Вдыхая свежий воздух, подставляя лицо лучам солнца, активно двигаясь, вы чувствуете, что наполняетесь силами. Всегда в стрессовой ситуации старайтесь найти время для погулок – появятся спокойствие и новые силы, мозг заработает лучше, а решать насущные проблемы станет гораздо легче! Это верный совет. А если попробовать разобраться, почему так происходит? Как именно прогулка помогает нашему организму?

Наука подтверждает, что прогулки на природе полезны для общего самочувствия. В наше время люди привыкли проводить весь день взаперти, в относительно тесных и душных помещениях, – дома и в офисе. Многие занимаются фитнесом в клубе, бегают в спортзале, а перемещаются на авто (что тоже добавляет стресса! ) и крайне редко «просто так» выходят погулять на улицу, тем более – в парк или в лес. Такой разрыв естественных связей с природой, конечно, не идет на пользу здоровью. Организм становится подвержен простудам, стрессу, повышается утомляемость.

Если вы заслуженно считаете себя «диванным овощем» – не беда, это поправимо! Попробуйте проводить на свежем воздухе хотя бы 15 минут в день – это принесет ощутимую пользу вашему самочувствию. Найдите повод пройтись пешком – хотя бы до супермаркета и обратно. Или, еще лучше – до ближайшего парка. Уже через несколько дней вы заметите положительные изменения в состоянии здоровья и мироощущении.

Например:

1. Вы начнете меньше чихать

Конечно, если у вас аллергия на цветущие растения, а на дворе весна, то утренняя пробежка на свежем воздухе может принести вам больше вреда, чем пользы! Если же аллергия вас не беспокоит, проводить время и активно двигаться на свежем воздухе полезно для здоровья: это как раз-таки помогает организму противостоять сезонным аллергиям в будущем.

2. Будете спокойней и добрей

Чем больше вы проводите времени на свежем воздухе, тем вы … добрее. Как это возможно? Психологи в ходе исследований доказали, что регулярное пребывание на свежем воздухе делает людей счастливее и отзывчивее, позволяет лучше противостоять стрессу. Одно из объяснений этому механизму такое: когда вы выходите из тесного помещения в «большой» мир – на улицу – то все начинаете видеть в перспективе, и мелкие, чаще всего недолговечные проблемки вашего (маленького) мирка ставятся в контекст и сравниваются с более глобальными и долгосрочными процессами. Поэтому, если есть такая возможность, заниматься спортом, фитнесом или бегать по утрам лучше на открытом пространстве, чем в спортзале: это, с точки зрения психологии, дает больший долгосрочный эффект.

3. Голова будет работать лучше

Наши повседневные домашние и рабочие обязанности обычно воспринимаются мозгом как монотонная работа. В силу этого мозг не получает должную дозу стимуляции, потому работает, мягко говоря, не на полную мощность. Но, к счастью, вам не обязательно заниматься экстремальным спортом или вообще делать что-то из ряда вон выходящее, чтобы заставить свой мозг «проснуться»! По данным одного научного исследования, даже простая прогулка на природе запускает работу мозга гораздо лучше. Это происходит в силу ряда глубоко укоренённых (наверное, еще с тех времен, когда жизнь на природе представляла опасность для жизни) механизмов человеческого мышления. Поэтому прогулка в парке – отличный тонизирующий фактор для мозга!

4. Вы будете испытывать меньше стресса

В наши дни появилась и хорошо себя зарекомендовала так называемая «эко-терапия» – метод безмедикаментозного лечения, когда пациенты с нервными и психическими отклонениями пребывают на природе. Эффект будет, конечно, зависеть от тяжести заболевания, но результаты вдохновляющие. Например, эко-терапия позволяет добиться выздоровления у 71% людей, страдающих клинической депрессией (такие данные получили ученые Университета Эссекса, Великобритания). Кроме того, доказано, что даже сами по себе звуки природы имеют заметный положительный эффект на человека, в том числе страдающего от стресса. Невероятно, но факт: даже просмотр фотографий красивых видов природы помогает справляться со стрессом!

5. Тело станет крепче

Проводя время на природе, вы не только своим уставшим от домашней пыли легким делаете большое одолжение, но также и мышцам. Даже 15 минут ходьбы в день укрепляют мышцы ног. А утренняя пробежка в течение 15-30 минут не только делает мышцы ног сильнее, но тренирует и другие мышцы тела, сердце, сосуды, а также полезна для всего организма в целом! Завтрак после утренней прогулки или пробежки усваивается лучше, что тоже способствует здоровому набору массы мышц, а не жировых отложений!

6. Вам захочется творить добро!

Научное исследование, недавно опубликованное в журнале по психологии, доказывает, что прогулки на природе проявляют в людях «интерес к экологически благоприятным мероприятиям».

Когда с телом и с нервами все в порядке, человек склонен делать этичный выбор – речь не только о переходе на вегетарианство– в целом, в любых жизненных ситуациях! Начать можно с малого – отказаться от поедания плоти животных и использования пальмового масла, постараться минимально использовать целлофановую упаковку. И… почему бы не погулять на свежем воздухе и не подумать – как еще можно изменить свою жизнь к лучшему?

vegetarian.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ