Почему я могу уснуть в любой момент? Причины появления нарколепсии и способы лечения

20 марта 2019, 11:03 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Когда вы слышите слово «нарколепсия», вряд ли представляете дневных сонь, способных «отключиться» в любой момент. Кажется, речь идет о какой-то вредной привычке или запрещенных веществах.

На деле все гораздо сложнее. Нарколепсией страдают люди, которые не способны контролировать свой дневной сон. Не стоит путать этот недуг с усталостью и хроническим недосыпом.

Первые симптомы

Если столкнетесь с ними, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Опустим тот момент, что все симптомы сопровождаются постоянной сонливостью.

Катаплепсия Катаплексия – кратковременная утрата мышечного тонуса, происходящая после получения ярких эмоций (испуг, восторг). Приступ может произойти настолько внезапно, что человек просто падает или роняет что-то, не может произнести слова. Длится приступ до нескольких минут. После этого, как правило, человек засыпает.

Сонный паралич Человек не способен двигаться несколько минут после пробуждения, при этом он находится в сознании и способен оценивать обстановку вокруг себя.

Голова «не варит» Человек будто находится в тумане, не способен сконцентрироваться на чем-то одном. Это может быть и симптомом банального невысыпания, все зависит от того, как часто настигает «мутное» состояние.

Появление ярких снов У тех, кто болеет нарколепсией, сновидения начинаются уже после 10-15 минут с момента засыпания (чаще всего это кошмары). Здоровый человек вступает в глубокую фазу сна через 90 минут после засыпания.

Непроизвольные движения Взрослые редко сталкиваются с этим симптомом. У ребенка могут сжиматься руки в кулаки или появляется натянутая улыбка на лице (если накануне он испытывал яркие эмоции).

Проблемы с ночным сном Так как человек часто засыпает днем, ночью он может часто просыпаться или страдать бессонницей.

Что делать?

Обратиться к врачу Самолечением заниматься нельзя. Если у вас начали проявляться дневная сонливость и другие симптомы, не нужно искать избавление от проблемы с помощью поисковой системы. Обращайтесь к специалисту, который после проведения ряда исследований сможет поставить точный диагноз.

Не игнорируйте лечение Нарколепсия не лечится, но избавиться медикаментозно от некоторых симптомов болезни можно. Специалист назначит лечение, которое поможет забыть о дневной сонливости и крепко спать по ночам.



Считайтесь с болезнью При наличии нарколепсии запрещено работать в ночное время суток, на большой высоте и там, где требуется повышенное внимание. Ведь приступы могут заставить заснуть на несколько минут во время рабочей смены.

Исследователи давно выяснили, что болезнь появляется из-за нехватки гормона орексина, содержащегося в мозге. Ученые со всего мира пытаются создать лекарство, способное избавить от недуга. Вероятно, однажды у них это получится и больные нарколепсией смогут жить без страха внезапно уснуть.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: yellmed.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ