8 основных факторов переедания

19 марта 2019, 13:26 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий житель Земли имеет избыточный вес, а каждый десятый страдает ожирением. Причина, по мнению специалистов, коренится в одном малоутешительном факте: многие люди потребляют гораздо больше калорий, чем необходимо. Как же получается, что мы переедаем? Почему так сложно отказаться от лишней порции вкусненького или добавки? Попробуем выяснить, какие факторы мешают питаться с разумной умеренностью.

Просмотр телепередач во время трапезыВы имеете привычку ужинать после трудового дня, уютно устроившись перед телевизором? Во время завтрака просматриваете газету или сообщения, пришедшие на электронную почту? Риск утратить стройность фигуры для вас очень высок. Установлено, что человек, совмещая прием пищи с любым занятием, связанным с получением информации, съедает гораздо больше, чем ему нужно (и даже больше, чем собирался изначально).

Интересно, что степень переедания прямо зависит от содержания художественных произведений, просмотром (или прочтением) которых человек занят во время еды. У любителей комедий еще есть шанс удержаться в разумных рамках, но приверженцы мелодрам очень рискуют получить лишние калории: чем «чувствительнее» сюжет фильма, тем больше пищи поглощается при его просмотре.

 Доступность едыРечь идет не о стоимости продуктов, а о слишком легком доступе, когда они уже куплены и принесены в дом. Чем проще добраться до еды, тем чаще мы едим.

Разумеется, никто не предлагает прятать продукты. Однако в некоторой степени повлиять на этот фактор можно, создав небольшие препятствия, не позволяющие слишком легко добираться до еды:



не покупать фастфуд. В тех семьях, где пищу готовят сами, переедают меньше;

хранить продукты в упаковках (контейнерах, закрытых пакетах, пищевой пленке);

не держать конфеты, печенье и прочие «вкусняшки» в открытых вазочках на столе;

постараться при приеме пищи располагаться подальше от холодильника;

орехи и семечки покупать неочищенными, прочие продукты приобретать по возможности в мелкой расфасовке.

  neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ