Ученые разработали гель, который может заживлять раны без шрамов

18 марта 2019, 00:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Китайские ученые из университета Huazhong University of Science and Technology разработали новый гель на основе протеинов шелка, который может заживлять раны, не оставляя шрамов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Как сообщает журнал Biomaterial Science, ученые использовали вещество серицин, которое содержится в шелковых волокнах. После извлечения этого вещества из шелка ученые применили к веществу ультрафиолетовый свет и фотоинициатор для поперечной связи белковых цепей вещества. Так они получили гель, который подавляет воспаление и стимулирует развитие новых кровяных сосудов, а на месте повреждения растет не рубцовая ткань, а новая кожа.

Интересно, что гель также обладает антисептическими свойствами:

он не позволяет бактериям попасть в рану, что тоже способствует быстрому заживлению. Более того, белки, содержащиеся в шелке, обладают естественной биоактивностью, так как их состав во многом похож на состав аминокислот человеческой кожи.

Ученые заявляют, что их разработку можно смело назвать самой эффективной в лечении ран и предупреждении шрамов на сегодняшний день. Они надеются, что после окончательного изучения всех свойств нового средства гель будет широко использоваться в медицине – и не только.

aspekty. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ