Стремитесь к здоровому питанию? Начните с десертов

12 марта 2019, 20:01 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Недавнее исследование показало: порядок, в котором мы выбираем продукты, может влиять на общее количество потребляемых калорий.

О результатах эксперимента сотрудников Аризонского университета пишет medicalnewstoday.com.

Обычно мы едим в такой последовательности: закуски, основные блюда, затем десерты. К этому призывают и меню в заведениях. Ученые решили выяснить, насколько важен этот порядок. Если, например, его изменить, сколько в итоге потребим калорий?

Анализ заказов

Ученые провели четыре эксперимента: один – в университетской столовой, три – с использованием фейкового сайта по доставке еды. В частности, они хотели посмотреть, повлияет ли выбор полезного или вредного десерта в начале на последующий выбор блюд.

Обычно в кафетерии десерты находятся в конце списка меню. Так же и на сайтах доставки еды. Для исследования ученые поместили полезные и вредные для здоровья десерты в начале меню кафе и на первых позициях на веб-странице.

Выяснилось, что люди, предпочитающие полезные десерты, выбирают менее калорийную еду. Важно отметить: они в целом потребляют немного калорий. Однако те, кто выбрал высококалорийный десерт, в итоге потребляли на 30% меньше калорий, чем любители полезных десертов.

«Посетители, выбравшие калорийный десерт, выбирали более полезные основные блюда и гарниры, чтобы соблюсти баланс калорийности», – отмечает ведущий автор исследования Мартин Рейманн.

Выбор еды и когнитивная нагрузка

Ученые также выяснили, повлияет ли когнитивная нагрузка на результаты. Они попросили участников вспомнить определенное число во время выбора еды.



Интересно, что эффект исчез, когда участники отвлекались. Независимо от того, какой десерт предпочитали в начале, они продолжали выбирать менее полезную еду в дальнейшем.

Авторы уверены: люди могут использовать результаты исследования, чтобы последовательно соблюдать принципы полезного питания. Ведь даже такая простая вещь, как изменение порядка еды, позволит снизить количество потребляемых калорий.

https://yellmed.ru Ключевые слова:

По материалам: yellmed.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ