Вросший ноготь: 10 народных средств избавления от проблемы

12 марта 2019, 19:29 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Слово «онихокриптоз» большинству людей незнакомо. Между тем под ним скрывается весьма распространенная проблема: именно так медики называют врастание края ногтя в окружающие ткани, вызывающее воспалительный процесс. Обычно недуг поражает большие пальцы ног, что сопровождается покраснением, отеком, а в запущенных случаях – выделением гноя. Пациенты жалуются на боль, усиливающуюся при ходьбе, трудности выбора обуви.

Причины развития заболевания могут быть разными. Чаще всего врастание ногтевой пластины возникает из-за несоблюдения правил личной гигиены, ношения слишком тесной обуви, неправильного обрезания ногтей. Иногда проблема появляется на почве заражения грибком или вследствие непрофессионально сделанного педикюра. В любом случае больной испытывает серьезные неудобства.

Онихокриптоз лечится хирургическим путем, но на ранних стадиях с ним вполне можно справиться народными методами, основанными на использовании средств, размягчающих и выпрямляющих ногтевую пластину. В тех случаях, когда процедура состоит в наложении на палец компресса с целебной мазью, ее обязательно нужно предварять ножной ванночкой с любым бактерицидным средством. Как правило, с данной целью применяется раствор фурацилина или отвар лекарственных трав (ромашки, шалфея и т. д. ).

Сливочное маслоНачнем с одного из самых известных народных рецептов. Размягченное сливочное масло помещают в напальчник, который натягивают на поврежденный палец после сделанной ванночки. Если край ногтевой пластины не очень плотно прилегает к коже, можно просто заложить под него кусочек ваты с маслом. Боль и воспаление проходят уже на второй-третий день, а через две недели каждодневного проведения процедур край ногтя разглаживается и поддается нормальной обрезке.

 Касторовое маслоДля лечебной ванны нужно растворить стакан морской соли в 3 л очень теплой воды и добавить 100 мл касторового масла. Проводя процедуру каждый вечер, спустя несколько дней вы добьетесь размягчения ногтя.

 АлоэЛечебное средство готовят из растения старше трех лет. Листик алоэ нужно размельчить. Пропитанный получившимся соком кусочек ваты или мякоть листа следует приложить к пальцу в месте врастания ногтя, закрепить компресс пищевой пленкой и оставить на ночь. Средство прекрасно снимает воспаление и помогает выпрямить ногтевую пластину на начальной стадии заболевания.

 Цедра лимонаК вросшему ногтю можно приложить на ночь смесь, состоящую из растительного масла и мелко натертой цедры лимона. Предварительно ногу необходимо пропарить в ванночке с раствором пищевой соды.

Результат заметен уже на следующее утро: ноготь становится более пластичным; его край можно аккуратно выпрямить и срезать.

 Репчатый лук с медомАналогичный результат получается при использовании для компресса натертого сырого лука с добавлением меда. Смесь заворачивают в марлю и прикладывают на ночь к ноге, обернув ее пищевой пленкой. Средство весьма эффективно: оно действует и в запущенных случаях, когда уже имеется гнойный процесс.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ