Мастопатия: антиоксиданты на страже женского здоровья

11 марта 2019, 13:47 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

80% женщин хотя бы раз в жизни жаловались на дискомфортные ощущения в груди, уплотнения и нагрубания. Это симптомы мастопатии.

Мастопатия характеризуется изменением соотношения между железистой и соединительнотканной тканями молочных желез. Это может привести к образованию кист (кистозная мастопатия), уплотнению железы (фиброзная мастопатия), или сочетанию этих процессов (фиброзно-кистозная мастопатия).

Наиболее распространено это заболевание у женщин детородного возраста – от 25 до 45 лет, но в последние годы мастопатия очень «помолодела» – все чаще этот диагноз слышат совсем молодые девушки.

При мастопатии грудь может увеличиваться, в тканях молочных желез образуются кисты и узелки разных размеров и форм с нечеткими контурами. Заболевание может длительное время оставаться незамеченным, но со временем оно проявляется ноющей тупой болью в груди, тянущим ощущением, которое усиливается перед менструацией. У каждой десятой пациентки увеличиваются подмышечные лимфоузлы. В запущенных формах боли отдают в плечо, лопатку или руку. Тогда любое прикосновение к груди вызывает боль.

Хотя фиброзно-кистозная мастопатия является доброкачественным явлением, в некоторых случаях она может быть промежуточным этапом в формировании злокачественной опухоли. Поэтому легкомысленно относиться к мастопатии и игнорировать симптомы этой болезни ни в коем случае не стоит.

Диагностировать болезнь женщина может сама. Надо периодически прощупывать грудь пальцами. Если есть уплотнения, похожие на горошину, вишню или сливу, следует немедленно обратиться к врачу и пройти УЗИ и маммографию. Своевременная диагностика и грамотная профилактика мастопатии дают возможность предупредить заболевание или излечить его на ранних стадиях.

Почему развивается мастопатия? Причины и провоцирующие факторыМастопатия возникает из-за гормонального дисбаланса в организме (избытка эстрогенов и пролактина). Среди причин мастопатии и нарушений, провоцирующих гормональный дисбаланс, можно выделить:

Хронический стресс.

Эндокринные заболевания.

Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем).

Воспалительные заболевания органов малого таза, состояние которых неразрывно связано с состоянием молочных желез.

Наследственность. Вероятность возникновения мастопатии возрастает у женщин, имеющих кровных родственниц, страдающих от патологий молочных желез.

Говоря о причинах мастопатии, многие исследователи отмечают ведущую роль свободных радикалов в развитии как кистозно-фиброзных образований, так и рака груди.

Повышенное количество свободных радикалов образуется в результате многих перечисленных выше факторов: воспалительные процессы, курение, неправильное питание, гормональные нарушения, загрязненный воздух, вдыхание автомобильных выхлопов, контакт с химикатами и пестицидами, воздействие электромагнитных излучений и т. д.

Чем же опасны свободные радикалы?   Свободные радикалы – это  сверхактивные молекулы.

При столкновении с обычными веществами, из которых состоят клетки внутренних органов (белками, липидами, аминокислотами и т. д. ), свободные радикалы разрушают их, превращая в такие же свободные радикалы.   И этот процесс нарастает лавинообразно. В конце концов повреждений у каждой клетки становится  много, она не может выполнять свои обычные функции и в результате этого нарушается работа всего органа. В частности, избыток свободных радикалов вызывает перерождение ткани молочных желез в фиброзную ткань.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ