10 причин появления трещин в уголках рта

11 марта 2019, 00:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Состояние губ (их болезненность, внешний вид) – один из показателей здоровья человека. Шелушение, сухость, бледность, а также трещины в уголках рта могут быть не только косметическим недостатком, возникшим вследствие физических повреждений и погодных условий, но и спутником некоторых болезней и нарушений в организме, и тогда требуется лечение. Рассмотрим 10 причин появления ангулярных трещин (заед) в уголках рта и способы их устранения.

ТравматизацияТравматизация области вокруг губ приводит к появлению трещин, досаждающих ощущением сухости, стянутости кожи, болью. Наиболее частая причина повреждений – регулярные визиты к стоматологу, во время которых человеку приходится растягивать губы и слишком широко открывать рот. Особенно это справедливо при неаккуратном использовании врачом инструмента, например, зеркала для осмотра. Иногда при продолжительном лечении у стоматолога трещине попросту не удается зажить.

Кроме того, подобные проблемы могут возникнуть при использовании съемных зубных протезов: при их введении и выведении больше всего травмируется именно область уголков губ, отличающаяся особенной чувствительностью.

Для быстрого заживления в таких случаях рекомендуется наносить на поврежденные места комплекс витаминов А и Е, делать примочки из лекарственных трав (шалфея, календулы, ромашки).

 Источник: depositphotos.comНесоблюдение гигиены полости ртаПроникновение в микротрещины на коже инфекции при недостаточной гигиене тела и ротовой полости тоже нередко становится причиной возникновения воспаленных ранок в углах рта – особенно у детей, которые трогают грязными руками лицо.

Частым появлением ангулярных трещин вследствие бактериальной нагрузки также страдают люди, пренебрегающие регулярной чисткой зубов и десен.

Неблагоприятные погодные условияСухая ветреная погода, мороз, засушливая жара – частые причины шелушения, стянутости кожи в области рта, которые при недостаточном ее увлажнении могут привести к образованию воспаленной трещины. Предупредить ее появление несложно, ухаживая за чувствительным местом: ежедневно нанося питательный крем либо вазелин перед выходом на улицу.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ