На МКС обнаружены потенциально опасные бактерии

07 марта 2019, 08:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Специалисты обнаружили на космической станции бактерии из рода Enterobacter. Оказалось, что их сородичи могут вызывать внутрибольничные инфекции.

На Международной космической станции постоянно проводятся различные исследования. Так, космонавты обнаружили там уникальный штамм бактерий, который относятся к роду Enterobacter, они являются потенциально опасными. После их исследования установлено, что близкие к ним родственные штаммы могут вызывать инфекции, возникающие в медицинских учреждениях на Земле. Ученые успокоили общественность, ведь обнаруженные в космосе бактерии не являются опасными для человека.

Все же исследователи уверены в том, что за обнаруженными на МКС бактериями необходимо постоянно следить, дабы они не мутировали и не начали вредить последующим экипажам. Известно, что американские ученые

из Лаборатории реактивного движения НАСА и Калифорнийского технологического института изучили пять штаммов Enterobacter, которые собирались на площадке для спора на МКС, в туалетной комнате. Результаты показали, что их геном схож с геномом 1291 штамма бактерий, которые существуют на Земле.

Все же ученые заверили, что обнаруженные бактерии не смогут повлиять на здоровье не только космонавтов МКС, но и людей на Земле. Теперь исследователи пытаются установить, каким образом они попали на космическую станцию.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ