Мартовский кот: когда необходимо кастрировать питомца

05 марта 2019, 07:28 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Маленький, только что принесенный в дом, котенок вызывает умиление у всех членов семьи. Просто невозможно не улыбнуться, глядя на этот забавный пушистый комочек. Но со временем крохотное существо взрослеет, начинает метить территорию, истошно кричать по ночам и, тем самым, очень раздражать своего хозяина. Такое поведение кота говорит о его потребности в общении с кошечкой. Многие люди, во избежание таких вот кошачьих истерик прибегают к процедуре кастрации животного, проводимой, естественно, опытными ветеринарами.

Кастрация кота – одна из самых простейших хирургических операций. Сам процесс занимает, как правило, не более 5 минут. Да и какого-то особого послеоперационного ухода за животным обычно не требуется.

Кастрировать кота рекомендуется в десятимесячном возрасте. Хотя в некоторых ветеринарных клиниках проводят эту операцию восьмимесячным котятам.

Кастрировать питомца желательного до первой его вязки с кошкой. Испытавшие «вкус любви» коты даже после кастрации могут требовать общения с кошкой. Причиной этого является кошачий гипофиз, вырабатывающий совместно с семенниками мужские половые гормоны. Он в ходе кастрации, естественно, не удаляется.

Кастрировать кота раньше рекомендуемого возраста не стоит. Это очень опасно для здоровья животного. Месяцам к 8, иногда к 10, у котят заканчивается процесс формирования мочеиспускательного канала.

Хирургическое вмешательство в мочеполовую систему слишком молодого для кастрации кота является причиной недоразвитости канала и, как следствие, непроходимости уретры у взрослого животного.

Взрослых котов кастрируют только в случае крайней необходимости. Чем старше животное, тем выше вероятность осложнений в период выхода кота из наркоза, вследствие большой нагрузки на почки.

Чтобы кастрировать питомца, необязательно возить его в ветеринарную клинику. Многие врачи, используя современные антисептические средства, проводят эту операцию на дому.

  Подробнее: http://www. justlady.ru

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською