9 правил здорового позвоночника

03 марта 2019, 14:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В организме человека очень многое зависит от состояния позвоночника, ведь позвоночник – это не только опора для тела, но и вместилище спинного мозга. Вот почему неполадки с позвоночником так опасны. Лечить болезни позвоночного столба весьма сложно и долго, значительно проще и правильнее не доводить до заболевания. Следуя правилам, названным в статье, можно избежать большинства проблем, связанных с позвоночником, в том числе тех, которые принято считать возрастными, но которые отнюдь не являются неизбежными.

Правильные условия для снаВо сне мы проводим треть жизни, потому имеет значение, как именно чувствует себя организм в данное время. Для позвоночника ночной отдых в горизонтальном положении весьма важен, поскольку это дает возможность его разгрузить – но лишь тогда, когда спальное место правильно организовано. Кровать нужно по возможности предпочесть раскладному дивану, матрас должен быть полужестким, подушка – ортопедической.

 Правильная осанкаВ оставшиеся от сна две трети жизни позвоночник выполняет тяжелую работу, поддерживая тело в вертикальном положении, служа опорой для костно-мышечно-суставного аппарата и внутренних органов. Правильная осанка – это положение тела, которое максимально облегчает позвоночнику его деятельность, обеспечивая поддержку и смягчая внешнее воздействие. Неправильная осанка приводит к нарушению питания тканей позвоночника, быстрому их изнашиванию, деформации, а также сдавливанию внутренних органов (вследствие чего ухудшается их функционирование).

 Выполнение упражнений для осанкиПравильная осанка у современного человека редко формируется спонтанно, поскольку наш жизненный уклад отнюдь не способствует этому. Ситуацию может исправить спорт. Большинство видов спортивной нагрузки укрепляет мышцы спины, так называемого мышечного каркаса – мышц, помогающих поддерживать позвоночник в вертикальном положении. Оптимальный вид спорта для этого – плавание, хороши йога и пилатес. Если нет возможности посещать тренировки, то человеку, не имеющему проблем с опорно-двигательным аппаратом, достаточно регулярно выполнять гимнастический комплекс, включающий в себя упражнения на растяжку спины. Если патологии костно-суставного аппарата все же присутствуют, то подобрать комплекс упражнений должен специалист по ЛФК (реабилитолог) или врач-ортопед.

Избавление от лишнего весаКаждый лишний килограмм увеличивает нагрузку на позвоночник:

большие скопления жира организм перераспределяет таким образом, что нагрузка не является для позвоночника физиологичной. Люди с лишним весом рано или поздно сталкиваются с болью в спине. Сбросив вес, бывшие толстяки чувствуют необычайную легкость и подвижность не только из-за того, что ушел тяжелый жир, но и из-за восстановления правильного положения позвоночного столба. Стройная фигура (помимо того, что более эстетична) позволяет вернуть радость движения и избавиться от хронической боли в спине.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ