Современная контрацепция: подкожные имплантаты

27 февраля 2019, 22:02 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Sex-news.ru
Размер текста:

Одним из наиболее эффективных средств контрацепции в последние 30-40 лет признаны имплантаты. При их применении женщина может забыть о нежелательной беременности до 5 лет.

Но чаще всего применяя контрацептивные имплантаты, приходится «платить» неудобством и дискомфортом при постановке имплантата и маточными кровотечениями. Популярность гормональных имплантатов в мире постоянно растет — только в настоящее время их используют более 11 млн. женщин по всему миру и, вероятно, число желающих увеличится при выпуске моделей, более удобных в применении. Действие всех имплантатов основано на одном принципе — одна или несколько биологически инертных трубочек вживляются под кожу плеча женщины и постепенно в течение многих месяцев и лет из них высвобождается в кровь синтетический аналог прогестерона.

В отличии от оральных контрацептивов, которые необходимо применять ежедневно, в 1966 году была разработана силиконовая капсула, которая вживлялась под кожу и высвобождала стероидные гормоны на протяжении года. В новейших имплантатах из 6 капсул высвобождаются синтетические аналоги прогестерона. Этот гормон неактивен при употреблении его через рот, что позволяет применять такого рода имплантаты у кормящих матерей.

Главное преимущество имплантатов перед другими методами контрацепции — высокая эффективность и продолжительность действия. Кроме того, доза прогестерона значительно ниже, чем при применении комбинированных оральных и инъекционных контрацептивов и его уровень в крови остаётся стабильным на протяжении длительного периода.

Недостатком имплантатов является то, что его установка и удаление — хирургическая манипуляция, требующая специально обученного персонала, что значительно влияет на стоимость.

Основными побочными эффектами имплантатов, приводящим к отказу от их применения в 11-12% случаев, являются менструальные нарушения. Эти проблемы общие для всех контрацептивов, содержащих чистый прогестерон или его комбинации с эстрогенными препаратами.

К менструальным нарушениям относятся: аменорея, частые менструации, болезненные и длительные менструальные кровотечения. Чаще всего, потеря крови значительно превышает таковую при нормальной менструации. Менструальные нарушения, как правило, возникают в первые месяцы применения имплантата.

Кроме того, побочные эффекты применения имплантатов включают в себя:

головную боль в 10-30%;

прибавку массы тела на 0,4-1,5 кг в год в 4-22%;

акне, выпадение волос, гирсутизм и другие проблемы с кожей — в 3-22%;

головокружение в 4-11%;



нервозность и депрессия в 1-9%;

у 2-7% женщин возникала защитная реакция тканей кожи в виде инкапсуляции имплантата, что препятствовало высвобождению прогестерона в кровь.

Анализируя обращаемость за медицинской помощью женщин, применяющих имплантаты, исследователи не отметили увеличения заболеваемости раком, сахарным диабетом, воспалительными заболеваниями органов малого таза, сердечно-сосудистыми заболеваниями в этой группе в сравнении с популяцией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ