Ученые: цельные злаки защищают сердечно-сосудистую систему от заболеваний

25 февраля 2019, 13:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Специалисты из Гарвардской школы общественного здоровья (Великобритания) пришли к выводу, что употребление в пищу цельных злаков существенно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. А этот фактор, в свою очередь, способствует здоровому долголетию любителей цельнозерновых продуктов.

Ученые на протяжении 26 лет изучали показатели здоровья 74 тысяч мужчин и 75 тысяч женщин. Эксперты хотели определить связь между продуктами питания, употребляемыми каждый день, и сердечно-сосудистыми патологиями, что влияют на качество жизни. Выяснилось, что у тех людей, которые употребляли в пищу примерно 30 граммов злаков ежедневно, на 5% снижался риск неожиданной смерти и на 9% - угроза сердечно-сосудистых заболеваний.



 Британские медики говорят, что главное условие здорового рациона - вместо очищенных злаков выбирать цельные, например, кукурузу, овес, отруби. Хлеб тоже полезен и не противопоказан даже худеющим людям. Только нужно отдавать предпочтение правильному и полезному хлебу, к примеру, из льняной муки. Такой хлебушек – богатый источник марганца, калия и селена, а также он содержит незаменимые жирные кислоты, пищевые волокна и фитоэстрогены Текст:

А. Замятина ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською