Исследование: кукурузное масло защищает сосуды от отложений «плохого» холестерина

16 февраля 2019, 12:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые из Национального исследовательского центра «Здоровое питание» заявляют, что  кукурузное масло – очень полезный продукт для здоровья сердца. Употребление кукурузного масла снижает уровень общего и «плохого» холестерина в крови, тем самым предотвращая возникновение заболевания сердца и сосудов.

В ходе эксперимента здоровые мужчины и женщины употребляли четыре столовые ложки кукурузного масла в день. Эта диета привела к снижению уровня «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности) на 11% и общего холестерина - на 8,2%.

Результаты исследования специалисты опубликовали в «Журнале клинической липидологии» (Journal of Clinical Lipidology) за февраль 2015 года. Эти выводы, по мнению ученых, свидетельствуют в пользу замены насыщенных жиров ненасыщенными, которые содержатся в кукурузном масле.



Специалисты отмечают, что в масле из кукурузных зерен содержится в четыре раза больше растительных стеролов, чем в оливковом. Глава Национального исследовательского центра Олег Медведев подчеркивает, что именно стеролы имеют значение для снижения уровня холестерина в крови и играют важную роль в здоровом питании. Поэтому тем людям, которые хотят уберечь сосуды от засорения холестерином, следует заменить сливочное масло кукурузным продуктом.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською