Ученые: курение провоцирует тревожность и депрессию

16 февраля 2019, 12:26 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Распространенное мнение о том, что сигареты успокаивают нервную систему, помогают отвлечься в сложных ситуациях, - лишь самообман. К такому выводу пришли британские ученые из Королевского колледжа в Лондоне, наблюдая за эмоциональным состоянием 6,5 тысячи добровольцев.

Специалисты отмечают, что очередная выкуренная сигарета нарушает психо-эмоциональное равновесие, вызывает чувство раздражения и тревоги. Со временем эти негативные симптомы нарастают и могут привести к глубокой депрессии. По оценкам ученых, 70% случаев депрессивных состояний связаны именно с курением.

Исследователи изучали данные 6,5 тысячи британцев в возрасте от 40 лет, акцентировав внимание на состоянии психики и нервной системы.

Многолетняя работа показала, что психологические расстройства, в частности тревога и депрессия, наблюдались у 19% курильщиков. У тех, кто никогда не злоупотреблял табаком, такое состояние было отмечено лишь в 10% случаев. У тех испытуемых, кто с этой вредной привычкой завязал, - в 11,3% случаев.

Британские специалисты настоятельно рекомендуют избавляться от пагубной привычки, чтобы не обострять стрессов и депрессии. Сигареты только раздражают нервную систему и не приносят никакого облегчения, - утверждают ученые.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ