Полезные и лечебные свойства подсолнечника

14 февраля 2019, 00:12 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Подсолнечник однолетний – растение популярное и многими любимое. Подсолнечник однолетний - однолетнее травянистое растение. Одно из самых крупных растений семейства сложноцветных- Asteraceae, в длину может достигать 3 м.

Стебель растение прямостоячий и очень плотный. Листья, расположенные на длинных черешках также крупные, шероховатые на ощупь, сердцевидной формы. Цветет подсолнечник в конце лета огромными желтыми цветками, собранные в крупную корзинку. Одновременно с цветением созревают плоды - продолговатая яйцевидная семянка.

Фармакологические названия цветков подсолнечника - Helianthi flos и масло подсолнечное, - Helianthi oleum (ранее: Oleum Helianthi).

Распространен подсолнечник в лесной и лесостепной зоне СНГ, в Казахстане, Западной Сибири. Лучше произрастает в солнечной местности, влажной и питательной почве.

Культивируется, преимущественно в садах, на полях и на огородах.

  Полезные и лечебные свойства подсолнечника однолетнего

В листьях подсолнечника содержатся такие полезные вещества как каротин, смолы, флавоноиды и органические кислоты (среди них известны янтарная, фумаровая, лимонная кислота и др. ), в цветках растения обнаружены флавоновый гликозид, антоцианы, холин, бетаин, а также горечи, фенолкарбоновые кислоты и спирты, в подсолнечных семянах, а попросту в семечках находятся жирное масло, белки, углеводы, фитин, незаменимые для организма дубильные вещества, каротиноиды, фосфолипиды, а также лимонная и винная кислоты. Даже в оболочках семян были найдены некоторые энзимы. В состав жирного масла подсолнечника входят глицериды стеариновой, архиновой, лигноцериновой, олеиновой, линолевой, пальмитиновой кислот.

Препараты с содержанием подсолнечника активно расслабляют гладкую мускулатуру внутренних органов, имеют свойство понижать температуру тела и возбуждать аппетит.

В народной медицине используют отвар из листьев и цветков, имеющий свойство возбуждать аппетит, излечивать малярию и коклюш. Настой подсолнечника имеет целебное свойство при лечении желудочно-кишечных колик, а также при спазмах гладкой мускулатуры бронхов.

  Применение подсолнечника однолетнего в народной медицине

Свежие язычковые цветки подсолнечника применяются для приготовления настойки, которая, в свою очередь применяется как жаропонижающий препарат. Эта же настойка применяется для лечения малярии, она показывает высокие результатыдаже когда не действуют высокие дозы хинина. Эффективно применение настойки подсолнечника также при легочных заболеваниях.

В народной медицине наиболее популярно масло из семян подсолнечника. Его применяют для массажа больных суставов и заживления ран, путем наложением масляных повязок. Применение подсолнечного масла используется в качестве легкого слабительного препарата, одновременно будучи смягчающим средством. Смеси цветков подсолнечника с липовым цветом применяют как противогриппозное средство.

  Народные рецепты из подсолнечника однолетнего

Рецепт приготовления чая из подсолнечника:

для приготовления 1 столовую ложку с верхом сушеных цветков подсолнечника заливают 250 мл кипятка и на протяжении 10 минут настаивают. Затем отвар процеживают. Чай употребляют по 2-3 стакана в день, при необходимости подсластив медом.

Противопоказания к применению подсолнечника однолетнего

Употребление подсолнечника не имеет противопоказаний.

Побочные действия и эффекты подсолнечника однолетнего

Не стоит опасаться никаких побочных действий при употреблении препаратов на основе подсолнечника.

medrezept.ru

По материалам: medrezept.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ