Вакцина против гриппа спасает от сердечной недостаточности

13 февраля 2019, 06:57 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Исследователи из Копенгагенского университета настаивают на необходимости ежегодной вакцинации.

Учёные проанализировали данные национальных реестров Дании о 134 048 пациентах, часть из которых была когда-либо вакцинирована против гриппа, часть проходила ежегодную вакцинацию, а часть вовсе никогда не делала подобную прививку. Согласно закону Дании, при рождении каждому гражданину присваивается индивидуальный номер, по которому его можно обнаружить в любых базах. Это позволило учёным следить за здоровьем добровольцев с 2003 по 2015 год.

Согласно полученным результатам, за период исследования количество пациентов, которые были привиты от гриппа, выросло на 52%.

В то же время показатель смертности от сердечной недостаточности после вакцинации снизился на 19%. Больше шансов сохранить жизнь после установки диагноза «сердечная недостаточность» имели пациенты, которые сделали прививку в начале сезона гриппа – в сентябре и октябре, а не в ноябре или декабре. Это говорит о том, что важность вакцины против гриппа для взрослого населения была ранее недооценена. Теперь исследователи просят кардиологов обращать особое внимание на то, имеет ли их пациент спасающую от смерти прививку.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ