Исследование: употребление морепродуктов на треть сокращает риск сердечного приступа

05 февраля 2019, 00:32 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В течение 16 лет специалисты Гарвардского университета (штат Массачусетс, США) исследовали влияние продуктов питания на здоровье пенсионеров. Три тысячи американцев в возрасте старше 65 лет участвовали в научной работе с целью определения, как морепродукты улучшают состояние сердца и сосудов.

Исследование показало, что любители рыбы и морепродуктов на 30% реже рискуют умереть от сердечного приступа по сравнению с теми, кто не включает эти продукты в рацион. Кроме того, те, кто регулярно употребляет дары моря, живут на 2 года дольше.

В ходе многолетнего исследования добровольцы были поделены на две группы. В первой участники придерживались специфической диеты, которая включала большое количество морских продуктов. Во второй группе есть рыбу было не обязательно.

Всем участникам регулярно измеряли давление, уровень холестерина, делали анализы крови.

В результате оказалось, что у любителей рыбы организм был гораздо крепче. От сердечнососудистых заболеваний они страдали на 30% меньше, чем испытуемые из второй группы.

По словам ученых, благотворный эффект оказывают жирные кислоты, содержащиеся в морепродуктах. Двух-трех порций морской рыбы, креветок, мидий, морской капусты в неделю достаточно, чтобы организм получал ценные вещества и полноценно функционировал.

Текст:

А. Замятина ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ