Целебные свойства хурмы

04 февраля 2019, 23:28 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Плоды хурмы – это в действительности ягоды. Хурма очень богата фитонутриентами и антиоксидантами, которые обуславливают её целебные свойства.

Описание Родиной хурмы является Китай, где она получила прозвище «яблоко востока». Из Китая хурма попала в Японию, где она по-прежнему играет важную роль в национальной кухне, а затем распространилась во всем мире.

Хурма, которую греки называли «плодом богов», - это большие, круглые, сочные ягоды с гладкой, тонкой кожурой желтого или оранжевого цвета, в зависимости от сорта и степени созревания. Мякоть мягкая, кремовая, почти желеобразная, когда плод полностью созрел.

Спелая хурма на вкус очень сладкая и имеет медовый привкус. Иногда мякоть частично буреет, но это не значит, что она испортилась.

Есть два основных типа хурмы - вяжущий и невяжущий. Вяжущая хурма содержит большое количество танина, что делает плод несъедобным. Невяжущая хурма в процессе созревания быстро теряет дубильные вещества и становится съедобной.

Форма плодов варьируется от сферической до конусообразной. Цвет варьируется от светло-желтого до темно-красного.

Хурма, как правило, не подходит для приготовления сока, её едят целиком, как манго, или делают из неё пюре, которое можно добавлять в коктейли. Она очень волокнистая, вкусная и питательная.

Питательная ценность Хурма является отличным источником фитонутриентов и обладает противовоспалительными и антигеморрагическими свойствами. Хурма содержит противоопухолевое соединение -бетулиновую кислоту. Бета-каротин, ликопин, лютеин, зеаксантин и криптоксантин являются антиоксидантами, которые помогают нейтрализовать свободные радикалы и предотвращают окисление и рак.

Хурма богата витаминами А, С, группы В, а также минералами - кальцием, калием, железом, марганцем, фосфором и медью.

Польза для здоровья Хурма имеет слабительные и мочегонные свойства и особенно рекомендуется для людей, страдающих печеночными заболеваниями. Хурма - высококалорийная пища, поэтому рекомендуется для детей, спортсменов и физически и психически измождённых людей.

Ниже приведены различные терапевтические этой сладкой ягоды.

Простуда и грипп. Благодаря высокому содержанию витамина С, хурма является весьма эффективным средством укрепления иммунной системы, облегчает симптомы гриппа и простуды, а также многих других инфекционных и воспалительных заболеваний.

Запор. Благодаря высокому содержанию в хурме волокон и воды, эта ягода оказывает отличное слабительное воздействие, является мощным природным средством от запоров.

Диуретический эффект. Хурма имеет отличные мочегонные свойства, благодаря высокому содержанию в ней калия и кальция. Употребление хурмы является эффективным способом предотвращения отечности. Ежедневное потребление хурмы предпочтительнее использования мочегонных препаратов, так как хурма не приводит к потере калия, в отличие от многих известных диуретиков.

Высокое кровяное давление. Хурма помогает снизить высокое кровяное давление и предотвратить многие болезни сердца, связанные с гипертонией.

Печень и детоксикация организма. Хурма является отличным источником антиоксидантов, которые играют ключевую роль в здоровье печени и детоксикации организма. Антиоксиданты помогают нейтрализовать токсины и другие вредные вещества в организме, предотвращают разрушительное воздействие свободных радикалов.

Природный антидепрессант. Хурма очень хорошо усваивается, обеспечивает много легкодоступной энергии (в виде сахаров). Вот почему хурма особенно полезна для детей и людей, занимающихся спортом или другой физической деятельностью.

Стресс и усталость. Благодаря высокому содержанию сахаров и калия, хурма наполняет организм энергией и облегчает симптомы стресса и усталости. Если вы дружите с хурмой, нет необходимости использовать специальные энергетические и пищевые добавки.

Советы Чтобы проверить зрелость хурмы, слегка сожмите плод. Если это трудно, хурма еще не созрела.

Спелая хурма мягкая на ощупь, очень сладкая и кремообразная. Можно разрезать плод на две половинки и есть мякоть ложкой.

Хурму можно использовать для приготовления вкусных соусов, кремов, джемов, желе и фруктовых коктейлей.

Чтобы ускорить процесс созревания, храните хурму при комнатной температуре. Хранение в холодильнике замедлит процесс созревания.

Внимание В связи с высоким содержанием сахаров хурма не подходит для людей, страдающих от диабета, ожирения и избыточного веса. Высушенная хурма имеет даже более высокое содержание сахара.

vegetarian.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ