Африканские косички: этническое плетение

04 февраля 2019, 00:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Африканские косички в России вошли в моду не так уж давно. Сначала они стали частью имиджа артистов, диджеев и других апологетов некоторых направлений современной музыки, уходящей корнями в африканские этнические мелодии. Однако со временем популярность этой прически все возрастала и сегодня в молодежной моде она занимает далеко не последнее место. В чем причина такой популярности: в экзотике или в том, что современная молодежь стремится выглядеть авангардно и выделяться на общем фоне? Или же причина в сакральном значении косичек, секрет которого был известен «просветленным» с древних времен?

Священный ритуал Древнего Египта Афрокосичкам уже более пяти тысяч лет. Прически, состоящие из множества мелких косичек, характерны для многих народов, обитающих в странах с жарким климатом. Длинные волосы, заплетенные в мелкие косички, а затем уложенные вокруг головы, как шлем или иными способами, защищают от палящего солнца. Родиной африканских косичек считается самая величественная из африканских цивилизаций – Египет.

Плетение косичек в Древнем Египте было не просто парикмахерским искусством, в процессе этого занятия произносились специальные заклинания, делающее их своего рода амулетом, предохранявшим от злых духов и божеств. Для прядей волос с разных частей головы – висков, макушки, затылка существовали отдельные ритуальные тексты, охранительные и притягивавшие удачу. Естественно, что парикмахеры того времени должны были обладать не только ловкостью пальцев, но и некими сакральными знаниями.



 Прически из косичек были распространены не только у африканцев, но и у других народов из самых разных уголков планеты, чьей этнической особенностью были прямые, плотные и жесткие волосы. Такая прическа является национальной для узбекских женщин, она характерна для колдунов, шаманов, жрецов у американских индейцев, коренных жителей Аляски, якутов, эвенков, чукчей. Вообще же, с плетением волос практически у всех народов связаны языческие оберегающие ритуалы.

beautynet.ru

По материалам: beautynet.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ