Диета при почечнокаменной болезни

23 января 2019, 18:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Почечнокаменная, или мочекаменная, болезнь – заболевание, которое характеризуется камнеобразованием в мочевыделительной системе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Причины заболевания: как приобретенные так и врожденные патологии мочевых путей, которые создают препятствия и стаз (остановку, застой) в динамике мочи, различные нейрогенные дискенезиии, инфекционные заболевания мочевыводящих путей (цистит уретрит, пиелонефрит, и другие). Особую роль играют обменные нарушения – так называемого мочекислого и пуринового, щавелекислого и кальциево – фосфорного, которые часто именуют диатезами.

Нарушение эндокринных функций, особенно часто околощитовидных желез, обуславливает камнеобразование в мочевыводящей системе. Предпосылки к образованию в почках камней создает гипервитаминоз D и гипервитаминоз А. Способствуют появлению песка, а затем и камней, заболевания, которые сопровождаются снижением функции пищеварительной системы, печени, а также болезни, сопровождающиеся длительной неподвижностью.

Проявления заболевания: основные симптомы - это боль (сильный приступ называется почечная колика), следы крови в моче, учащенные и болезненные мочеиспускания, метеоризм, тошнота и рвота при болевом приступе; артериальная гипертензия появляется вследствие присоединившегося калькулезного пиелонефрита.

Народные рецепты от Почечнокаменной (Мочекаменной) болезни   •Наземную часть птичьего горца смешать с полевым хвощем 1:1. Залить кипятком, отстоять часа 2-3, и принимать ежедневно после еды примерно по трети стакана 3 раза в день. И горец, и хвощ обладают свойствами защитных коллоидов и препятствуют слипанию мелких мочевых конкрементов (камешков).

•Взять корневище солодки, мелко порубить, смешать с зеленью толокнянки и листочками брусники (всего взять примерно поровну). Залить кипятком, дать немного постоять (час-полтора), отжать, и пить настой по трети стакана 2 раза в день.

•Отлично помогает трава «медвежьи ушки», если ее заварить и отвар использовать как заварку к чаю.

•Корневище полевого стальника – 30 гр. , цветы ромашки – 70 гр. , адонис – 30 гр. , фенхель – 15 гр. , цветы деревия (тысячелистник) – 50 гр. Все порезать, смешать, поставить на огонь, но не дать закипеть. Остудить, и после пить по полстакана по утру и перед сном.

•Толокнянки цвет - 50 гр. , петрушка – 50 гр. , корневище девясила – 20 гр. , зверобой – 20 гр. Заварить и принимать на ночь и по утрам по четверти стакана.

•Донника трава – 3 части, цикория цвет (петрова батога) – 1 часть, мята - 2 части, спорыш – 1 часть, лист боярышника – 3 части. Смешать все, заваривать, и принимать как чай.

•Приготовить 100 гр. меда (цветочного), 100 гр. водки, 100 гр. натурального оливкового масла, 100 гр. свежего сока петрушки, 100 гр. лимонного сока, 100 гр. отвара из овса с шелухой (на стакан овса 2 стакана воды). Все перемешать, а после поставить в затемненное прохладное место на 7 дней, ежедневно все перемешивать. Как пройдет неделя - принимать натощак по 50 гр. ежедневно.

•1 кг зеленой фасоли (стручки) мелко порубить, залить водой (1 литр), прокипятить минут 10-15, без соли! Отвар пить за 25-30 минут перед едой по 150 гр. Рекомендую минимум 4 раза в день, или даже чаще.

•Собрать семена тмина черного, смешать с липовым медом и есть по десертной ложке дважды в сутки. Этот способ растворяет мелкие камушки.

•Смешать вместе корешки ползучего пырея, зонтики спелого укропа (с семенами), зелень пастушьей сумки, листики бербены и березы. Всего примерно поровну. Заварить кипящей водой, а после принимать, можно как чай, добавляя мед.

•Листочки вахты – 1 часть, березовые почки – 3 части, цветы полевых васильков – 2 части, измельченные коренья черной бузины – 2 части, листья молодой жгучей крапивы – 2 части. Смешать, влить пару стаканов воды, поставить на плиту и вскипятить. Отжать, и отвару дать остыть и пить не меньше, чем 3 раза в сутки по четверти стакана.

•Перемешать цветы календулы (ноготки) – 30 гр. , фенхель – 50 гр. , можжевельник – 30 гр. , дынное семя – 40 гр. , измельченная осиновая кора – 20 гр. , алтей – 50 гр. , липовый цвет – 50 гр.. Заварить так, как завариваете чай и пить нужно по 1,5 чашки 5-6 раз в сутки. Действует как камнерастворяющее и противовоспалительное средство.

•Смешать по 100 гр. зверобоя, мелиссы, шалфея, спорыша и душицы. Сильно измельчить, и залить кипятком – на стакан кипятка 2 столовые ложки. Пить по 150-200 гр. между приемами пищи, весь отвар рассчитать, чтобы хватило на 2 недели. На каждый 7 день добавлять в раствор 6 капелек пихтового масла.

•Раз в неделю целый день есть только арбузы, можно добавлять в меню черный хлеб. Поможет растворить соли и вывести шлаки из почек.

•Собрать морковные семена, запарить из такого расчета: 2 дес. ложки на три с половиной стакана кипятка, потом настоять в затемненном месте 10 часов, а после принимать по 150 гр. по четыре - пять раз в день.

•Листья смородины, березовые почки и листочки малины в одинаковом количестве заварить, траву отжать, а отвар выпивать каждый день по 5 раз за 12-15 мин. до того, как поесть. Отвар принимать на протяжении месяца.



Диета при Почечнокаменной (Мочекаменной) болезни

При мочекаменной патологии в меню нужно снизить концентрацию пуриновых оснований. Из питания полностью исключают ливер, жареное мясо, мозги, мясной бульон. Больные с уратными камнями принимают молочно-растительное меню, поскольку оно ощелачивает мочу. А при фосфатах назначается прием кислых минеральных вод, при уратурии – щелочных минеральных вод. Запрещается прием сильносоленых продуктов, алкоголя и консервов.

medrezept.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ