Анализ мочи на бакпосев

18 января 2019, 19:47 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Анализ мочи на бакпосев (бактериологическое исследование) используется для обнаружения в моче бактерий, подбора антибактериальных препаратов и контроля лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза.

Для постановки диагноза обычно используются данные не только бакпосева мочи, но и других исследований, а также учитываются клинические признаки патологии.

Бактерии в мочеИнфекционно-воспалительным процессам в мочевыводящих путях свойственно рецидивирующее течение с высокой вероятностью развития осложнений. Чаще всего поражаются мочеиспускательный канал и мочевой пузырь, нередко инфекция распространяется на мочеточники и почки. Исчезновение клинических признаков острой бактериальной инфекции в мочевыводящих путях нередко говорит не о выздоровлении, а о хронизации процесса, т. е. переходе его в вялотекущую хроническую форму. Воспаление и бактериурия (наличие бактерий в моче) при этом сохраняется, что помогает выявить бакпосев мочи.

 Бакпосев мочи производится на питательные среды, после чего оценивается рост бактерий, их вид и т. д. В норме в мочевыводящих путях микроорганизмы отсутствуют, исключение составляет только дистальный отдел уретры, который заселен микрофлорой с кожных покровов промежности (у женщин также из вульвы).

95% всех воспалительных заболеваний органов малого таза вызвано микроорганизмами. Возбудителями инфекции мочевыводящих путей обычно являются кишечная палочка (Escherichia coli), клебсиелла пневмонии (Klebsiella pneumoniae), синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa), цитробактер (Citrobacter), протей мирабилис (Proteus mirabilis), серрация (Serratia). Кроме того, инфекционными агентами становятся стафилококки (S. epidermidis, S. aureus, S. saprophyticus), стрептококки (S.

pyogenes), микоплазма (Mycoplasma) и пр. При некомпенсированном сахарном диабете в мочевых путях часто обнаруживаются микроскопические грибы рода Candida.

Инфекциям мочевыводящих путей способствуют патологии, при которых нарушается отток мочи, а также системные заболевания. У детей, лиц преклонного возраста и ослабленных пациентов инфекционный процесс нередко протекает в латентной форме или имеет неспецифические проявления (нарушение пищеварения, потеря веса и пр. ).

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ