Как лечить гайморит в домашних условиях у детей и подростков

31 декабря 2018, 01:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гайморит, или воспаление верхнечелюстной пазухи занимает большое место среди инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов у детей. В зависимости от течения процесса, выделяют острое и хроническое течение болезни.

 Терапия гайморита в домашних условиях у детей должна проводиться по согласованию с лечащим врачомОт этиологического фактора зависит не только симптоматика, но и дальнейший подбор терапии. Чаще всего причиной воспаления как у малышей, так и у подростков являются вирусы или бактерии, попавшие через верхние дыхательные пути, в частности на фоне ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции) или детских инфекций, таких как корь, краснуха, скарлатина и другие.

Большое значение играют анатомические и функциональные особенности детского организма, а также предрасполагающие факторы.

Жалобы и данные анамнеза у детей младшей возрастной группы часто минимальны, что создает особые трудности при первичной диагностике. Оценка болевых ощущений зависит от терпеливости ребенка.

Околоносовые пазухи у детей до 3 лет недоразвиты и формируются в процессе развития и роста ребенка.

При рождении верхнечелюстная пазуха представляет собой дивертикул или выпячивание слизистой оболочки полости носа в виде узкой щели, расположенной у внутреннего угла глазницы в толще губчатой кости верхней челюсти. До 6–8 лет пазухи растут медленно. После 6 лет наблюдается их ускоренное развитие до 12–16 лет.

Выводное отверстие верхнечелюстной пазухи у детей раннего возраста относительно уже и длиннее, чем у взрослых.

Вся зубная система ребенка с рождения обильно кровоснабжается в связи с активным ростом, что способствует бурному течению и распространению воспалительных процессов в области верхней челюсти и гайморовой пазухи.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ