Внутричерепное давление: симптомы

29 декабря 2018, 00:18 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Внутричерепное давление в норме может колебаться в пределах от 7,5 до 15 мм рт. ст. У детей нормальные показатели несколько ниже, чем у взрослых. Повышение значений выше нормы (внутричерепная гипертензия), как правило, носит вторичный характер и является патологическим состоянием, которое может возникать у взрослых и детей и приводить к развитию неблагоприятных последствий. При значениях более 30 мм рт. ст. возможно необратимое поражение тканей головного мозга, в том числе и приводящее к летальному исходу.

Что это такое – внутричерепное давление? Давление внутри черепа обусловлено, в первую очередь, давлением спинномозговой жидкости (ликвора), содержащейся в некоторых структурах мозга, отчасти давлением крови в сосудах, а в некоторых случаях – тканевой жидкости.

Чем опасно его повышение? Дело в том, что мозг находится в черепной коробке, т. е. жестко ограничен костными структурами. Повышение давления в таком замкнутом пространстве приводит к сдавливанию мозговых структур, что вызывает неврологические нарушения, в первую очередь, головную боль. Длительно существующая внутричерепная гипертензия может становиться причиной развития тяжелых осложнений.

 Повышенное черепное давление проявляется, прежде всего, интенсивной головной больюДлительное повышение давления внутри черепа, как правило, выступает клиническим признаком того или иного заболевания, а не является самостоятельной патологией.

Давление внутри черепа, в отличие от артериального, нельзя измерить в домашних условиях самостоятельно, для этого используются специальные инструментальные методы. Как понять, что у человека высокое черепное давление? Обычно на его наличие указывают характерная триада признаков:

1. Головная боль.

2. Рвота.

3. Застойное глазное дно (определяется офтальмологом).

От чего бывает повышенное внутричерепное давлениеОбычно внутричерепная гипертензия возникает при увеличении объема спинномозговой жидкости, тканевой жидкости (отек головного мозга), крови (венозный застой), а также при формировании в головном мозге новообразований (киста, опухоль, гематома).

Кратковременное повышение черепного давления происходит у здоровых людей при кашле, чихании, наклонах туловища, стрессовых ситуациях, чрезмерных физических нагрузках и т. д. Однако в таких случаях оно быстро возвращается к норме.



Длительное повышение давления внутри черепа, как правило, выступает клиническим признаком того или иного заболевания, а не является самостоятельной патологией, т. е. имеет вторичный характер. Причиной стойкого повышения внутричерепного давления являются черепно-мозговые травмы, воспаление мозга и его оболочек (менингит, энцефалит), новообразования в области головы, инсульт, гидроцефалия. Реже – интоксикация солями тяжелых металлов, ядовитыми газами, метиловым или этиловым спиртом.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ