Пациентка пела, когда ей делали операцию на головном мозге

17 декабря 2018, 22:59 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Американские нейрохирурги попросили девушку петь во время хирургического вмешательства, чтобы случайно не задеть центры, отвечающие за музыкальные способности.

Кире Лаконетти сейчас 19 лет. Она живет в штате Вашингтон. С детства девочка пела и играла на музыкальных инструментах. В подростковом возрасте, четыре года назад, Кира стала замечать нечто странное: когда она пела или слушала музыку, вдруг начинала запинаться. Эти сбои длились не более двух минут: девочка не могла попасть в тон музыки, не могла вспомнить и произнести текст. Об этом пишет health. mail.ru со ссылкой на The Daily Mail.

В детской больнице Сиэтла Киру обследовали на магнитно-резонансном томографе. У нее была обнаружена доброкачественная опухоль в правой височной доле мозга.

Опухоль стала причиной очень редкого заболевания (примерно один случай на 10 млн) — музыкогенной эпилепсии, при котором приступы нарушения электрической активности мозга возникают при прослушивании и исполнении музыки

Чтобы сохранить музыкальный талант девушки, нейрохирурги решили провести «краниотомию в сознании» — операцию на головном мозге, во время которой пациент бодрствует. Данный метод применяют, когда необходимо удалить опухоль вблизи функционально важных зон мозга, непреднамеренное повреждение которых может привести к необратимым последствиям.



Пока нейрохирурги удаляли опухоль в ее головном мозге, девушка находилась в сознании, общалась с врачами и пела свои любимые песни. Это позволило врачам определить участки мозга, которые задействованы во время пения, и избегать их при удалении опухоли.

Уже через 48 часов после операции Кира, сидя на больничной кровати, пела, подыгрывая себе на гитаре. Девушка планирует быстро восстановиться и вернуться на сцену.

yellmed.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ