Жирная пища повышает риск развития некоторых типов рака груди

12 ноября 2018, 12:18 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Женщины, потребляющие много жирной пищи, особенно с содержанием насыщенных жиров, подвержены повышенному риску развития некоторых типов рака молочной железы. Об этом сообщили итальянские исследователи из Национального института рака в Милане в своем новом докладе.

В исследовании приняли добровольное участие около 377 тыс. женщин из 10 стран Европы. Все испытуемые заполнили анкеты с вопросами об их диете и образе жизни в течение 11-12 лет. За этот период около 10 тыс. женщин получили диагноз рака молочной железы.

Ранее уже была установлена связь между потреблением жирной пищи и раком груди. Однако в новом исследовании ученые решили выявить конкретные подтипы рака, риск которых возрастает из-за рациона с высоким содержанием насыщенных жиров. Насыщенные жиры чаще всего поступают в организм из мяса и других продуктов животного происхождения, таких как сливочное масло и сыр.



Специалисты установили, что женщины, имевшие рацион питания с высоким содержанием насыщенных жиров, были на 28% более склонны к развитию опухолей, имевших рецепторы гормонов эстрогена и прогестерона, по сравнению с теми участницами, которые имели наименьшее количество насыщенных жиров в своем рационе.

Исследователи подчеркнули, что развитие опухолей молочной железы, не имеющих рецепторы для вышеуказанных гормонов, не было связано с наличием насыщенных жиров в рационе. Данные исследования были опубликованы в the Journal of the National Cancer Institute.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською