На Харьковщине проводятся благотворительные медосмотры

05 ноября 2018, 19:37 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сотни населенных пунктов, десятки тысяч обследованных пациентов – уже четыре года в области действует программа «Медицина Харьковщины для людей», благодаря которой в сельской местности проводятся бесплатные медицинские осмотры. Эту программу реализует Благотворительный фонд социального развития Харьковской области при участии врачей-волонтеров.

Невропатолог, окулист, кардиолог, специалист УЗИ и гинеколог, «вооруженные» современным диагностическим оборудованием, – вот та тяжелая медицинская «артиллерия», которую Фонд задействовал в борьбе за здоровье селян. С 2015 года мобильные бригады врачей-волонтеров ездят по области и проводят бесплатные медицинские осмотры на базе сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. В приоритете – наиболее отдаленные и глухие села, жители которых имеют ограниченный доступ к медицинским услугам. Благотворительные медосмотры позволяют людям пройти комплексное профилактическое обследование: снять ЭКГ, определить уровень сахара в крови, проверить зрение и померять внутриглазное давление, сделать УЗИ внутренних органов, проконсультироваться со специалистами узкого профиля.

«Для местного населения самое важное, что может происходить в селе, – это медицинские осмотры, это самое важное и необходимое, - говорит Елена Мушик, заведующая ФАП села Шульское Первомайского района. - Почти все жители старше 65 лет уже никуда не выезжают, потому что имеют проблемы со здоровьем – артриты, артрозы, гипертонию. А некоторые не могут дойти даже до ФАПа, я к ним сама прихожу. Во время осмотра мы организуем их доставку – автомобилем семейного врача людей привозят сюда, и они имеют возможность пройти тех специалистов, к которым иным путем они не попадут никогда, если не будет этих медосмотров».

В этом году медицинские бригады Фонда работали в селах Харьковской области с мая по октябрь. Во многих населенных пунктах врачи побывали уже в четвертый раз. Систематическая и последовательная работа позволила медикам не только завоевать доверие селян, но и достичь ощутимых результатов в плане профилактики и своевременной диагностики заболеваний.

«Это очень полезно, очень нужно, очень хорошо для людей. Вот, например, не каждый человек может в районную больницу поехать, чтобы пройти УЗИ. А на выездном медосмотре это можно сделать в нашей амбулатории, причем бесплатно.

И человек с этим результатом идет уже к своему семейному врачу, тот назначает лечение, и пациент здесь по месту лечится», - рассказывает Елена Ушенко, медицинская сестра амбулатории семейной медицины села Шиповатое Великобурлукского района.

За четыре года работы программы «Медицина Харьковщины для людей» Фондом было организовано 673 благотворительных медицинских осмотра. Врачи-волонтеры побывали во всех районах области и в общей сложности оказали сельскому населению почти 172 тысячи медицинских услуг.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ