Домашний озонатор, как не нанести вреда, и есть ли польза

31 октября 2018, 15:58 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

У большинства людей озон ассоциируется, в первую очередь, с ощущением свежести после грозы, глобальным потеплением из-за прохудившегося озонового слоя, реже — с процедурами озонотерапии, полученными во время санаторного лечения. С недавних пор у некоторых людей упоминание об озоне связано с озонаторами, новомодной домашней техникой. Действительно ли это чудо техники необходимо иметь в каждом доме — вопрос, требующий непредвзятого изучения.

Озон и его влияние на человека Озон известен человечеству довольно давно. Первые упоминания о нем относятся к третьей четверти XVIII столетия, но получить это удивительное вещество искусственным путем удалось лишь в середине XIX века швейцарскому химику Кристиану Фридриху Шёнбейну. Он и дал своему «детищу» со специфическим запахом название «озон» (от древнегреческого «ozo», то есть «пахнуть»). С химической точки зрения озон — это модификация кислорода (O2), состоящая из его трехатомных молекул (O3).

В обычных условиях вещество представляет собой газ голубого цвета с экстремальными окислительными свойствами и резким характерным запахом. Окисляет он не только все металлы (золото, иридий и платина — исключение), но и многие неметаллы.

Активен в отношении почти всех микроорганизмов, вирусов, бактерий, а также большинства органических соединений. Благодаря этим свойствам успешно применяется для обеззараживания воздуха и воды. В малых концентрациях озон оказывает благоприятное оздоравливающее действие на человеческий организм. Лечебные (физиотерапевтические) свойства озона легли в основу целого направления в нетрадиционной медицине, бурно развивающегося в последнее десятилетие, и получившего название «озонотерапия».

Работает озонатор следующим образом: На устройстве управления устанавливается время работы прибора до отключения (обычно не более 30 минут) и нажимается кнопка пуск. От источника высокого напряжения на генератор электрических разрядов подается напряжение (порядка 30 киловольт), одновременно с этим включается вентилятор. Образовавшийся в генераторе электрических разрядов озон выбрасывается в помещение. Прибор автоматически отключается через время, установленное на устройстве управления.

В чем польза прибора Польза озонатора обусловлена свойствами озона оказывать антисептическое, обеззараживающее, дезинфицирующее действие на среду обитания человека, а в микродозах также оказывать благотворное влияние непосредственно на человеческий организм.

Озонатор применим при профилактической очистке воздуха в жилых помещениях и рабочих зонах, его работа способствует удалению стойких неприятных запахов, например, табачного дыма, кухонных отложений, запахов из санузла. Прибор эффективен при обработке питьевой воды и пищевых продуктов. А за насыщенную кислородом после озонирования воду вам будут благодарны и комнатные растения, и домашние животные, и аквариумные рыбки.

При помощи прибора в домашних условиях можно провести дезинфекцию обуви, одежды, мебели и стен помещения, что особенно актуально, когда в доме есть больной. Специальные методики позволят без вызова мастера проводить чистку различных устройств, например, кондиционеров, сплит-систем, кухонной и другой бытовой техники. Справедливости ради отметим, что отношение к бытовым озонаторам в мире неоднозначное.

Есть ли вред Использование озонатора может нанести вред, главным образом, при грубых нарушениях правил эксплуатации прибора.

Все инструкции, правила, предупреждения производителя направлены на недопущение повышения концентрации озона до опасного уровня. Следует помнить, что в приборе используется очень высокое напряжение для искрообразования, которое может привести к ожогам или стать источником пожара, если эксплуатировать устройство с открытой крышкой. По той же причине не допускается использование озонатора в помещениях с повышенной влажностью (более 80%) либо при наличии паров бензина, спирта, газа и других взрывоопасных веществ.

lifegid.com

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ