Прием аспирина снижает риск развития рака кишечника

23 октября 2018, 23:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ежедневный прием аспирина может снизить риск развития или смерти от рака желудка или кишечника, считают британские исследователи из Лондонского университета.

Ученые провели анализ 200 научных работ на тему пользы и вреда приема аспирина. Оказалось, что регулярный прием препарата сокращал количество случаев заболевания и смерти от рака кишечника, желудка и пищевода на 30-40%. Кроме того выяснилось, что аспирин снижал уровень смертности от рака легких, предстательной и молочной железы. Однако эти показатели были не так высоки.



Исследователи пришли к выводу, что людям старше 50 лет весьма полезно принимать аспирин на регулярной основе в течение 10 лет, чтобы снизить риск разных форм рака. Однако, предупредили ученые, необходимо перед приемом препарата обязательно проконсультироваться со своим врачом, так как аспирин может вызвать кровотечение.

Эксперты подсчитали, что если бы все люди в Великобритании в возрасте 50 лет и старше принимали аспирин в течение 10 лет, то за два десятилетия можно было бы предотвратить около 122 тыс. смертей от раковых заболеваний.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ