Поваренная соль может содержать мелкие частицы пластика

21 октября 2018, 20:12 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Корейские ученые обнаружили микропластик в 36 образцах соли из 39.

А самое большое количество частиц микропластика, по мнению специалистов, содержится в морской соли: это происходит из-за загрязнения воды пластиковыми отходами.

В мире ежегодно производится около 300 миллионов тонн пластика, причем большая его часть не перерабатывается. Из-за этого значительная доля пластикового мусора накапливается в Мировом океане. По последним оценкам, в одном из крупнейших мусорных пятен в Тихом океане содержится от 5 до 20 тысяч тонн пластика.

Пластиковый мусор и микрочастицы пластика часто находят в организмах морских обитателей, за счет чего возрастает вероятность того, что он попадет и в организм человека. Пищевую соль (хлорид натрия) природного происхождения добывают путем природного испарения морской воды из каверн: поэтому предполагается, что пластик может быть и в ней. Ученые проанализировали образцы 39 коммерчески доступных видов соли, из которых 28 — марки морской соли.

Самое большое количество микропластика обнаружили в соли, производимой в азиатских странах:

так, в килограмме одного из образцов морской пищевой соли, произведенной в Индонезии, было обнаружено около 13629 частиц микропастика. Однако пока неизвестно, как содержание микропластика в соли отражается на здоровье людей.

Согласно последним данным, полученным в апреле этого года, в одном кубометре арктического льда может содержаться несколько миллионов частиц пластика. Этот показатель за четыре года вырос в тысячу раз.

yellmed.ru

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ