Трансжиры в продуктах влияют на ухудшение памяти

15 октября 2018, 00:31 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Американское управление по контролю качества продуктов и медикаментов после двухлетних наблюдений пришло к выводу, что искусственные транс-жиры, содержащиеся в продуктах, небезопасны для человека.

В частности, специалисты выяснили, что транс-жиры ухудшают мужскую память, что негативно отражается на нервной системе. Также есть предположение, что транс-жиры способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, что плохо сказывается на работе головного мозга.

Кроме того, несколько ранее стало известно, что данные соединения могут вызвать снижение иммунитета, повышения уровня холестерина, ухудшение липидограмы и метаболизма, а также другие подобные нарушения.

Отметим, что такие выводы были сделаны на основе проведенного эксперимента, в котором приняли участие более 600 мужчин в возрасте до 45 лет, не страдающие диабетом, высоким уровнем холестерина или сердечно-сосудистыми заболеваниями.



В ходе исследования ученые показывали добровольцам 104 карточки со словами, 82 из которых были в единственном экземпляре, и предлагали найти элементы, отобранные ранее. В среднем мужчины правильно угадывали 85 слов. Однако после того, как в дневном рационе участников эксперимента появились 28 грамм транс-жиров, то число правильно отгаданных слов уменьшалось на 0,76.

После данного эксперимента Управление по контролю качества продуктов и медикаментов США заявило, что у производителей продуктов есть 3 года на то, чтобы полностью отказаться от использования частично гидрогенизированных масел.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ