Необычный эксперимент: российские студенты проверят препарат, стимулирующий рост волос

08 октября 2018, 15:59 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Студенты Амурской медицинской академии приступили к необычному эксперименту - исследованиям нового препарата, в состав которого вошли компоненты, улучшающие кровоснабжение вокруг волосяных луковиц.

«Современный темп жизни, стрессы, плохая экология оказывают негативное влияние на весь организм человека, в том числе и на состояние волос на голове как у мужчин, так и у женщин, – поясняет суть научной работы Сергей Баранников, руководитель экспериментальной студенческой группы. – Проблема алопеции (облысения) с каждым годом все возрастает, и связано это не только с возрастом, но и с изменением гормонального фона, наследственностью и так далее. Сегодня создано немало косметических средств для улучшения структуры и роста волос. Мы же хотим проверить эффективность препарата в развитии сети капилляров луковицы волос и в стимуляции роста волос. Об этом сообщается на сайте Министерства здавоохранения РФ.

Исследования проводятся на базе молодежного инновационного центра медицинской академии. А саму идею будущим ученым-медикам предложила компания АО «Аметис», производящая дигидрокверцетин из даурской лиственницы – мощный антиоксидант натурального происхождения. Компания же предоставила для исследований препарат, в состав которого вошли компоненты, улучшающие кровоснабжение вокруг волосяных луковиц, а также дигидрокверцетин.

Под патронатом проректора по научной работе и инновационному развитию Амурской ГМА, профессора Сергея Целуйко группа студентов разработала план проведения эксперимента и приступила к его выполнению. Исследования проводятся на лабораторных животных (белых крысах). Сейчас полным ходом идет предподготовка к эксперименту.

Под пристальным вниманием исследователей пока находится одна крыса. Ей на выбритую и окрашенную поверхность кожи втирают новый препарат и затем наблюдают динамику роста волос

Далее, во время проведения основного эксперимента, будут использоваться более десяти крыс. Вещество, которое будет наноситься на кожу крыс, строго дозировано, как и его объем.

«Применение разных дозировок препарата и на различных участках кожи поможет выявить оптимальный его объем для улучшения роста волос, – уточняет руководитель исследовательской группы.

– При этом важно, чтобы он не имел побочных эффектов и не нанес вред организму».

На данном этапе эксперимента студенты-медики главной задачей считают доказать эффективность препарата, чтобы затем его можно было продвинуть на косметический рынок. «Чем лучше и убедительней будут результаты наших исследований, тем быстрее им смогут воспользоваться люди с алопецией и вообще все, кто мечтает иметь красивые и здоровые волосы», – выразил надежду Сергей Баранников.

yellmed.ru

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ