Аденоиды 3 степени у детей

03 июля 2018, 14:00 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Аденоиды – это патологическое разрастание (гипертрофия) носоглоточной миндалины, при запущенной степени которого у пациента нарушается носовое дыхание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Чаще всего аденоиды развиваются у детей (от 2-3 лет до 6-8). С возрастом заболевание встречается реже, так как аденоидная ткань перестает быть склонной к гипертрофии, как в детском возрасте. Аденоиды встречаются и у взрослых, но, как правило, приобретаются они в детстве.

 Аденоиды на поздней стадии перекрывают носовые ходы, мешая носовому дыханиюПо данным статистики, у 10-12% детей регистрируется патологическое разрастание аденоидной ткани той или иной степени тяжести. Нередко заболевание впервые выявляют уже на поздней стадии процесса, так как на начальных этапах они имеют малосимптомное течение и не обращают на себя внимания ни ребенка, ни его родителей. Помочь обнаружить аденоиды на ранней стадии, в отсутствие симптомов может только профилактический осмотр у врача.

3 степень аденоидов – это последняя стадия их разрастания, когда гипертрофированная лимфоидная ткань практически полностью перекрывает носовые ходы. Такое состояние чревато множеством опасных осложнений, в том числе и необратимых.

В ряде случаев при аденоидах 3 степени лечение без операции возможно, а у некоторых пациентов даже на начальной стадии заболевания при устойчивом снижении слуха может потребоваться хирургическое вмешательство.

Причины гипертрофии носоглоточной миндалиныСреди причин гипертрофии носоглоточной миндалины выделяют частые простудные заболевания, детские инфекции, аллергию, а также наследственную предрасположенность. Так, если у одного или обоих родителей в детстве были аденоиды, вероятность появления их у ребенка 70%.

Причиной служит и сам детский возраст – дети, в силу неразвитости иммунной системы, склонны к простудным заболеваниям, а ткани их организма при воспалении, особенно длительном, легко гипертрофируются.

Аденоидные разрастания создают еще больше предпосылок для проникновения инфекции в респираторные пути, а инфекционное воспаление способствует дальнейшему разрастанию аденоидных вегетаций – происходит образование порочного круга.

Факторам риска является проживание в экологически неблагоприятных районах, длительное пребывание в плохо проветриваемых и пыльных (а также чрезмерно чистых, вымываемых с большим количеством бытовой химии) помещениях, нерациональное питание.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською