Медики объяснили, как часто нужно менять пижамы и полотенца

18 июня 2018, 00:52 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Пижамы, полотенца, простыни, зубные щетки… Все эти жизненно необходимые предметы вполне могут содержать много реальной гадости… Когда же нужно их менять, чистить или выбрасывать, чтобы не нанести себе вреда.

Они – элементы, которые мы используем каждый день. Обойтись без них можно разве что только в том случае, если все 24 часа проводишь «на ногах». Простыни, одеяла и подушки ждут нас)) Они делают постели удобными и вместе с пижамами создают дополнительный уют. Полотенца (для рук, ног, кухонные) зубные щетки… Далее вы узнаете, как часто следует их менять на новые.

Пижамы Подсчитано, что в среднем мужчины носят одну и ту же пижаму 13 ночей подряд, а женщины – до 17. «Пижаму носят рядом с кожей, участки которой наполнены различными микроорганизмами», – говорит профессор Блумфилд, проводивший исследование в данной области. «Эти организмы, как правило, безвредны, но попадая на ранку, могут вызвать проблемы (разного рода воспаления). Пижаму следует стирать 1-2 раза в неделю.

Брюки, шорты На брюки при контакте с бельём переносятся обитающие там микробы, которые также могут вызвать распространение в организме инфекции. «Брюки и шорты нужно стирать после каждого износа, без исключений», – говорит д-р Лиза Екерлей, профессор гигиены окружающей среды (университет Селфорд). Менять на новые – каждый год.

Полотенца для посуды.

Полотенца могут стать причиной раздражений кожи, глазных инфекций и других, потенциально опасных для жизни человека, заболеваний. Среднее кухонное полотенце таит в себе 4 млрд. живых бактерий и содержит в 6 раз больше бактерий, чем дверная ручка туалета. «Ткань полотенца легко загрязняется, в том числе и микроорганизмами, которые могут стать причиной пищевых инфекций», – сообщают в Science Daily. Кроме того, исследователи обнаружили, что сальмонеллы продолжают расти на тканях полотенец даже после того, как их простирали. Менять кухонные полотенца нужно каждый день и не вытирать ими руки!

Полотенца банные.

Полотенца поглощают мертвые клетки кожи, а вместе с ними и бактерии, которые до этого обитали на наших органах. В теплых, влажных условиях микробы лишь процветают. Обмен полотенцем с другим человеком может спровоцировать резкое распространение бактерий и вирусов (герпес, инфекции кожи от золотистого стафилококка) на новом хозяине.

Банные полотенца должны меняться или хотя бы просушиваться после каждого применения, настаивает Филипп Тиерно (микробиолог, Нью-Йорк).

Простыни и спальные принадлежности (одеяла и подушки).

Недавний опрос, проведённый YouGov, говорит: лишь более чем треть из нас стирает простыни один раз в 2 недели. «Кровати могут иметь целые «водоёмы» клеток человека, бактерии и выделения организма. Теплая, влажная среда – идеальная для пылевых клещей. А их фекалии могут вызвать аллергические реакции», – говорит д-р Екерлей.

Каждое утро открывайте окна, чтобы выпустить влагу, меняйте простыни каждую неделю. Только представьте: 45 % из нас никогда не чистили подушки и одеяла, несмотря на то, что треть веса двухлетней подушки состоит из мертвой кожи и кала пылевого клеща. По словам специалистов, пуховые одеяла содержат тела живых и мертвых пылевых клещей, частички кожи и грибка, которые приводят к аллергии (ринит) и воспалениям (конъюнктивит)».

Пуховые одеяла следует стирать раз в несколько месяцев, или, по крайней мере, два раза в год. Менять следует каждые 5 лет, а подушки – каждые 2-3 года.

Зубные щетки «Средняя щетка содержит около 10 млн. микробов – от бактерий до вирусов гриппа», – говорит д-р Ученна Окойе, директор клиники в Лондоне. «На щетине зубных щеток найдены даже потенциально смертельные вирусы, такие как гепатит С.

Поэтому делиться щеткой запрещено. Их нужно менять каждые 3 месяца, или после болезни. Также они должны регулярно очищаться и храниться отдельно, желательно в закрытом шкафу. А если в открытом, то далеко от туалета! После каждого использования зубной щетки промойте тщательно щетину, затем встряхните и дайте высохнуть на воздухе. Раз в месяц промойте щетку вручную и выдержите 5 минут в кипящей воде.

http://healthystyle. info

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ