Почему cердце слабеет с возрастом

30 мая 2018, 18:43 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые из США представили свои разработки, целью которых было выяснить, почему максимальная частота сокращений сердца снижается с возрастом (что делает невозможной столь интенсивную физическую нагрузку, как в молодости).

Данная проблема служит основной причиной ухудшения спортивных результатов у атлетов после достижения определенного возраста. Считается, что организм становится старее и медленнее, но почему это происходит?

Так, спортсмен старшего возраста при частоте пульса в 120 ударов в минуту может тренироваться тяжелее, чем молодой спортсмен, пульс которого при этом достигает 150 ударов в минуту.

Ученые пришли к выводу, что возрастные изменения угнетают спонтанную электрическую активность естественного водителя ритма сердца, синусового узла.

Ученые провели опыты на животных – старым животным давали максимально возможную нагрузку, так же, как и молодым.

Оказалось, что сердце старого животного просто не могло работать в том же ритме, что у молодого. Причина - в ограниченном потенциале электрического сигнала, генерируемого клетками.

Ученые отмечают интересный факт – несмотря на то, что максимальная частота сокращений сердца сокращается с возрастом, все люди способны увеличить возможности своего сердца соответственно возрасту благодаря регулярным занятиям спортом.

healthyliving.com.ua

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ