Всемирная неделя иммунизации: вакцинировать или нет

30 апреля 2018, 10:33 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

С 24 по 29 апреля в Украине проходила неделя иммунизации.

По данным Всемирной организации охраны здоровья, прививки ежегодно помогают предотвратить до 3 миллионов случаев смерти от таких заболеваний как столбняк, корь, свинка, краснуха, коклюш и дифтерия. Однако массовая истерия вокруг некачественных вакцин и повальные отказы от прививок привели к вспышке кори в Украине. Всемирная неделя иммунизации призвана разрушить все стереотипы и показать, что вакцинация – это хорошо.

Раньше всемирная неделя иммунизации проводилась только в странах Европы и, соответственно, называлась Европейской неделей иммунизации. Постепенно к ней присоединились и другие страны. Теперь неделя иммунизации призвана привлечь внимание людей со всего мира к важности вакцинации как главной профилактической мере, что позволяет уберечь человечество от новых эпидемий.

ВООЗ настоятельно рекомендует прививать детей от смертельных заболеваний. В качестве аргументов они приводят такие цифры: в 2010 году умерло 1,7 миллиона непривитых детей в возрасте до пяти лет. Наихудшая ситуация в Индии, Индонезии, Афганистане, Пакистане, Ираке, Конго, Нигерии, Уганде, Эфиопии и Южной Африке.

Чтобы избежать очередных вспышек эпидемий, ВООЗ проводит различные просветительские мероприятия, организует вакцинацию детей и взрослых, приглашает представителей разных стран к обмену информацией и опытом. Цель Всемирной недели иммунизации в 2018 году состоит в том, чтобы подчеркнуть необходимость вакцинации во всем мире. А еще показать, насколько великую роль в этих усилиях может сыграть каждый человек – от донора, регулярно сдающего кровь, и до простого человека.

В рамках кампании 2018 года ВООЗ в целом и МОЗ Украины в частности ставят перед собой следующие задачи:

1. Обратить внимание на важность иммунизации.

2. Напомнить донорам о важной роли вакцин и о необходимости инвестиций в эту медицинскую отрасль.

3. Рассказать о том, как каждый человек может и должен помогать в области обеспечения вакцинами.

Однако далеко не все в Украине положительно относятся к вакцинам. Например, вспышка кори в январе-феврале 2018 года в Украине показала, как велико количество непривитых детей. В обществе до сих пор ведутся споры, вредны ли современные вакцины или нет.

Известно, что определенная часть населения сознательно бойкотирует профилактические прививки. Среди тех, кто не верит в пользу вакцинации, президент Лиги защиты гражданских прав Вячеслав Костылев. В эфире Украинского радио он рассказал, что его дочь не проходила плановых прививок. Сам же Вячеслав Костылев считает, что коллективный иммунитет, то есть 95% населения должно быть устойчиво к вирусу, формируется скорее естественным образом.

Кроме того он отметил, что государство не признает смерти или заболевания сразу после прививки. По его словам, в Соединенных Штатах Америки и других странах хотя бы признают, что вакцинация – это риск.

В Украине же ни один летальный случай не был хоть как-то связан с прививками.

Успех вакцинации зависит от многих факторов, среди которых выделяют строгий контроль со стороны Министерства здравоохранения и качественную проверку вакцины, которую завозят в Украину. Но в любом случае, пока что прививки остаются единственной возможностью предотвратить серьезные заболевания. Делать их или нет — выбор каждого.

sunny7.ua

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською