Электронные сигареты приносят больше вреда, чем пользы

17 марта 2018, 00:41 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Результаты нового исследования демонстрируют, что использование электронных сигарет не помогает бросить курить и повышает вероятность курения среди подростков.

«Электронные сигареты скорее всего причинят больший вред, чем пользу для общественного здравоохранения, если не удастся найти пути к значительному уменьшению числа подростков и молодых людей, которые их используют с целью отказа от курения обычных сигарет», — утверждает исследователь Самир Сонеджи (Samir Soneji) в пресс-релизе Дартмутского института политики здравоохранения и клинической практики (Dartmouth Institute for Health Policy and Clinical Practice), США.

С. Сонеджи и его исследовательская группа проанализировали данные и опубликованные в США исследования оценки преимуществ и вреда электронных сигарет. Результаты своего анализа они опубликовали в журнале «PLoS One».

«Табачная промышленность продает электронные сигареты в качестве инструмента, помогающего взрослым бросить курить. Однако их использование на самом деле лишь незначительно увеличивает число взрослых курильщиков, которые могут успешно бросить пагубную привычку», — отметил С.

Сонеджи.

Исследователи подсчитали, что электронные сигареты могут привести к потере более 1,5 млн лет жизни, поскольку их использование может существенно увеличить количество подростков и молодых людей, которые в конечном итоге становятся курильщиками сигарет.

Ученые призывают ограничить использование подростками электронных сигарет и уменьшить количество канцерогенных добавок в жидкостях для них.

apteka.ua

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ