Защитит ли от простуды витамин D?

12 марта 2018, 00:15 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

С наступлением сезона простуд и ОРВИ, многие спешат в аптеку за витаминами. Но это не может застраховать вас от болезней!

Последние исследования витамина D показали, что он не помогает защититься от простуды. Но в целом дефицит этого вещества, конечно, ослабляет организм.

«Витамин D не может предотвратить или снизить тяжесть простудных заболеваний», — рассказал ведущий автор исследования, доктор Дэвид Мердок, профессор и заведующий патологии в Университете Отаго в городе Крайстчерч, Новая Зеландия.

Результаты исследования опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации Journal of the American Medical Association.

Витамин D помогает работе иммунной системы, и несколько наблюдательных исследований показали, что люди с более высоким уровнем витамина меньше болеют простудными заболеваниями.

Чтобы проверить эту взаимосвязь, Мердок и его коллеги предложили 300 здоровым людям принимать витамин D.



Половина группы получала 200 000 международных единиц (МЕ) витамина D в течение первых двух месяцев, а затем 100 000 МЕ в течение остальной части 18-месячного исследования.

Другая половина получала плацебо.

За все время исследования принимавшие витамин D среднем имели 3,7 простуды на человека за 18 месяцев, в то время как в группе плацебо было в среднем 3,8 простуды на человека.

Ученые считают, что разница настолько ничтожна, что ее нельзя считать доводом в пользу приема этого витамина в качестве защиты от простуд.

newsyou. info  Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ