Синдром хронической усталости: что это такое и основные симптомы

06 марта 2018, 08:11 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Синдром хронической усталости не могут диагностировать в 84% случаев. А до недавнего времени его и вовсе не считали заболеванием.

Мы собрали классические симптомы синдрома хронической усталости (СХУ). Если вы чувствуете, что с вами что-то происходит, посмотрите наш путеводитель по этой болезни.

Что такое синдром хронической усталости?

Как вы могли догадаться по названию, это заболевание характеризуется постоянным чувством усталости, от которого не могут избавить ни длительный сон, ни постельный режим. В этом состоянии человек может находиться месяцы и даже годы.

Способность человека выполнять функциональную деятельность, или попросту повседневные действия, претерпевает серьезные изменения, — говорит доктор философии Бетси Келлер.

Только в последние годы врачи стали серьезно воспринимать синдром хронической усталости. Впервые официально данные о СХУ появились в 1934 году, а свое название заболевание получило в 1984-м благодаря доктору Полю Чейни. Сегодня в одной только Америке насчитывается 2,5 миллиона человек, для которых постоянная усталость стала образом жизни.

Пока определенного плана лечения нет, но вы можете облегчить протекание болезни. Например, с помощью снотворных, болеутоляющих, психотерапии и специальных физических упражнений. Лучшее, что вы можете сделать для себя — это вовремя определить проблему и, не откладывая, обратиться за помощью к врачу.

Что провоцирует появления синдрома хронической усталости?

Как говорит ученый, исследующий синдром, Крис Снелл, «генетическая предрасположенность является определенным триггером». К остальным причинам, которые могут провоцировать развитие СКУ относятся:

вирус Эпштейна-Барр гормональный дисбаланс плохая экологическая обстановка эмоционально-интеллектуальная нагрузка хронические заболевания ослабленная иммунная система Но ни ученые, ни врачи не могут дать однозначного ответа, что конкретно является виновником хронической подавленности, апатии, необъяснимой усталости.

Кто находится в группе риска?

Жертвами синдрома хронической усталости может стать любой человек, независимо от его пола, национальности и уровня благополучия. Однако, исследования показывают, что женщины в четыре раза более уязвимы к заболеванию, чем мужчины. СХУ может появиться даже у детей, но под его «прицелом», все же, люди постарше — от 40 до 50 лет. Интересно, что от этой малоизученной болезни страдает большее количество людей, чем от рассеянного склероза и некоторых видов рака.

Как диагностировать синдром хронической усталости?

Нет специальных лабораторных анализов или биомаркеров, которые помогут специалисту установить, что перед ними человек, страдающий от синдрома хронической усталости. Симптомы заболевания схожи с признаками других болезней, поэтому оценить реальное положение вещей будет непросто. СХУ имеет множество «красных флагов», которые могут спорить между собой: с одной стороны человека одолевает усталость, а с другой — он не контролирует вспышки гнева.

Если врачи не могут определить проблему и повесить на нее ярлык — это превращается в большую проблему, — говорит Келлер.

Чтобы диагностировать заболевание, врач должен исключить другие расстройства, связанные с усталостью, и определить контрольные признаки хронической усталости, которые мы опишем ниже.

Главные симптомы синдрома хронической усталости:

1. Вы испытываете изматывающую усталость Мы не говорим об усталости, с которой сталкивается каждый человек, — после тяжелого дня на работе, физической активности, ссоры. Чувство, будто вы выжаты как лимон, хотя только встали с кровати после полноценного сна, которое сопровождает вас продолжительное время — мы об этом. Вам сложно выполнять самые базовые вещи, которые обычно даются без особых усилий. Например, вам даже тяжело сидеть.

2. Вы чувствуете ухудшение, когда стараетесь Возможно, вы чувствуете страх от того, что не в состоянии выполнять банальные действия и прилагаете все усилия воли, чтобы исправить ситуацию. Но это может еще больше усложнить течение болезни. Чем больше физического, психического или эмоционального напряжения, тем больше вероятность того, что симптомы еще сильнее проявят себя и найдут физический выход, например, через воспаление лимфатических узлов или боль в суставах.

Пациент, страдающий от синдрома хронической усталости, так описал свое состояние:

Когда я делаю хоть что-то, выходящее за пределы того, что я в силах сделать, я буквально начинаю разрушаться — каждая клеточка моего тела испытывает боль. Мне больно лежать в постели, мне больно думать, я не могу говорить — просто не найду слов. Я чувствую, что мои внутренности находятся в состоянии войны.

3. Вы постоянно просыпаетесь уставшим Люди с СХУ могут спать по 12 часов в сутки, но просыпаться с чувством, будто они не смыкали глаз. И это не одно и то же, что бессонница или частые пробуждения. У этого состояния есть название — невосстанавливающий сон. Из-за постоянного недосыпа людям с синдромом хронической усталости нужно очень бережно относиться к своей энергии и аккуратно ее израсходовать.

4. Ваша голова медленно работает Больные чаще всего сталкиваются с когнитивными нарушениями.

Это характеризуется проблемами с обработкой информации. Человек может обрабатывать информации, но делает это очень медленно, — объясняет Бетси Келлер.

У людей, страдающих от СХУ, могут также возникат проблемы с краткосрочной памятью, умением концентрировать внимание на чем-то, решением проблем и планированием. Все это приводит к тому, что больные не могут полноценно работать и находиться в некоторых социальных ситуациях.  

5. Вы чувствуете головокружение …даже стоя. Вы можете просто принимать душ, как вдруг почувствуете сильное головокружение и предобморочное состояние. В этом случае лучше прилечь. Головокружение связано с воздействием хронической усталости на вегетативную нервную систему, которая является частью нервной системы. Она контролирует все действия, которые происходят на автомате, в том числе и кровообращение. Хроническая усталость вызывает проблемы с кровяным давлением и кровотоком.

6. Вы страдаете от болей При синдроме хронической усталости вас могут одолевать разные виды боли, начиная от головной и заканчивая мышечной. Их проявления зачастую индивидуальны.

Могу описать это так, как будто вы одновременно страдаете от простуды, похмелья, джетгала, а при этом вас еще и бьют электрошоком, — рассказал один из пациентов.

Интересный факт: в 1992 году известной поп-исполнительнице Шер поставили диагноз синдром хронической усталости.

Болезнь протекала настолько сложно и непредсказуемо, что певице пришлось на три года отказаться от выступлений.

По своему опыту могу смело заявить, что это было не психологическое, а физическое заболевание, которое провоцирует депрессию. Могу сказать, что оно было для меня разрушительным, — так описала свои чувства Шер.

Не ждите, пока ваша жизнь превратится в бесконечный кошмар, в котором для каждого движения и даже мысли нужно прилагать титанические усилия — обращайтесь к врачу!

marieclaire.ua

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ