Как борются с лишними килограммами в Европе

01 марта 2018, 15:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Специалисты Всемирной организации здравоохранения бьют тревогу: количество людей, имеющих лишний вес, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым веком.

 Основные причины ожирения известны даже детям: чрезмерное увлечение вредной едой и малоподвижный образ жизни. Фаст-фуд – проблема отдельная и весьма коварная.

Принято считать, что фаст-фуд – это только гамбургеры, картошка-фри, куриные ножки в панировке вприкуску с жирным соусом. Продукты быстрого приготовления, как пельмени, котлеты-полуфабрикаты, даже замороженная «паста с овощами» диетологами считается самым настоящим фаст-фудом.

На некоторых готовых блюдах производители гордо пишут «экономит 3 часа для жизни». Диетологи говорят об обратном: полуфабрикаты основательно подрывают наше здоровье. Дело в том, что готовые блюда со множеством добавок, красителей и усилителей вкуса не прибавляют энергии, а просто быстро наполняют желудок. А потом, так же быстро оседают на талии и бедрах.

 Главный медик планеты, глава ВОЗ Маргарет Чань, осудила компании-производители фаст-фуда, обогащающиеся за счет здоровья окружающих. А также призвала руководство стран использовать все доступные средства, чтобы остановить эпидемию ожирения и снизить рост хронических заболеваний. Ведь по оценки специалистов ВОЗ уже через 4 года на планете будет 2,3 млрд. больных, страдающих излишней массой тела.

Многие страны борются с популярностью дешевой, вредной еды с помощью налогов. Недавно руководство Дании ввело «налог на жир». Компании производящие все продукты, жирность которых превышает определенные показатели, будут вынуждены платить немаленький налог.

Понятно, что налог отразится на стоимости продуктов и люди предпочтут более бюджетные и,

возможно, полезные аналоги.

В Румынии и Канаде кафе, предлагающие посетителям вредную пищу, обложили также дополнительными налогами.

Правительство Венгрии официально установило налог на чипсы. Многие считают чипсы – обычным жареным картофелем, просто нарезанным тонкими ломтиками. Подавляющее большинство производителей чипсов используют муку – пшеничную или кукурузную, а также смесь крахмалов.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською