Оливковое масло укрепляет кости

20 февраля 2018, 13:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Эксперты из университета Мадрида пришли к выводу, что оливковое масло делает кости человека намного крепче. Ученые на протяжении двух лет наблюдали за испытуемыми.

У людей, употребляющих оливковое масло в больших количествах, регистрируется повышенный уровень белка остеокальцина. Именно он служит основой прочной костной массы.  

А вот нехватка остеокальцина приводит к хрупкости костей, поэтому у человека может быть повышенная склонность к переломам. Остеокальцин происходит из клеток, которые участвуют в формировании костей, и, по одной из версий, предотвращает развитие инсулинорезистентности, которая помогает организму вырабатывать иммунитет к этому гормону.

 

Другими словами, инсулинорезистентность способствует ослаблению и хрупкости костей. Существует и другая теория положительного влияния оливкового масла на кости человека. Ее выдвинули специалисты из университета Афин. Греки считают, что диета, в которую входит ежедневное потребление оливкового масла, укрепляет кости благодаря большому количеству антиоксидантов.  

Ученые подчеркнули, что такая диета в первую очередь полезна для женских костей.

  lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською